334
回編集
(ページの作成:「==国立国会図書館における富士講納札リスト== ===凡例=== * このリストは国立国会図書館(NDL)に所蔵されている千社札(納札)を資…」) |
(ページの作成:「==『小泉文六郎覚書』箇条リスト== ===凡例=== *このリストは富士講教義文献の一つ『小泉文六郎覚書』の箇条について、唯一の…」) |
||
1行目: | 1行目: | ||
== | ==『小泉文六郎覚書』箇条リスト== | ||
===凡例=== | ===凡例=== | ||
* | *このリストは富士講教義文献の一つ『小泉文六郎覚書』の箇条について、唯一のまとまった翻刻『吉田家文書』(『渋谷区史料集』第2、渋谷区、1981)のアドレスと先頭10文字を列挙したものである。 | ||
* | *入力規則は以下の通りである。 | ||
* | **以下の文字は除外する。 | ||
***「一、」 | |||
***「△(または類する記号)」 | |||
***「亦私仁云(またはそれに類する文句、及び直後に続く文字列)」 | |||
***翻刻の句読点及び中黒 | |||
**「冨士」は「富士」(ウ冠)に置き換える。 | |||
**検索を目的とするため、当て字を通行の字体にした箇所がある。 | |||
**角行系文字は富士信仰アーカイブズ方式に変換する。 | |||
***「ちち」=Б | |||
***「はは」=Г | |||
***「くう」=Ё | |||
**合字は通常の表記に置き換える。 | |||
**図は「[ 説明]」で表示する。 | |||
===リスト本文=== | ===リスト本文=== | ||
{| class=" | {| class="wikitable" | ||
! | |+ | ||
! | !番号!!先頭10文字!!アドレス!! !!番号!!先頭10文字!!アドレス!! !!番号!!先頭10文字!!アドレス | ||
|- | |- | ||
|colspan="3" style="color:#fff; background-color:#ff0033"|1、富士講独特の教義・思想 || ||colspan="3" style="color:#fff; background-color:#006400"|2、処世訓に寄った話題 || ||colspan="3" style="color:#fff; background-color:#00f"|3、他宗教と絡めた話題 | |||
| | |- | ||
|1-001||御開之伝 中ニ伝侍る||72a-74a || ||2-001||右段々の御伝江の通福||79a-79b || ||3-001||抑大黒天ハ其神天神五||78a-78b | |||
|- | |- | ||
|1-002||御心歌 東方日則之闇||74a-75b || ||2-002||あら玉の祝儀の何のと||81b-83a || ||3-002||日待月待抔と云事世の||80b | |||
| | |- | ||
|1-003||月之御越代露之身玉留||75b-76a || ||2-003||皆行当ると云理を弁ま||83b-84a || ||3-003||身禄Ё菩薩釈迦共御出||87b | |||
|- | |||
|1-004||[五行お身抜]開キ曰参||76a-77a || ||2-004||我等申伝へ置候数々の||84a-84b || ||3-004||釈迦ハ其心宿人なれバ||87b-88a | |||
|| | |- | ||
|1-005||シヤウ火御文句情火人||77a-77b || ||2-005||御申伝へ未ノ年より丑||90a-90b || ||3-005||釈迦ハ宿人なれば三国||88a-88b | |||
| | |- | ||
|1-006||庚辛日吉山王開キ云庚||77b-78a || ||2-006||仙元大菩薩様常に御付||98b || ||3-006||身禄Ё仰伝江被成候通||88b-89a | |||
|| | |- | ||
|1-007||此御直願イ身禄Ёの御||79b-80b || ||2-007||身をたて御願申上ルを||98b-99a || ||3-007||神道者の云縡も仏道者||101a-101b | |||
|- | |- | ||
|1-008||祝ひ祝儀とて分限相応||81a || ||2-008||万事諸人をたましむさ||99a-99b || ||3-008||身禄Ё菩薩御申伝江に||103b-104a | |||
| | |- | ||
|1-009||此上共に世の中色々と||81a-81b || ||2-009||右之段々申如くに合点||99b-100a || ||3-009||右之通り縁なき衆生ハ||105a-105b | |||
|- | |||
|1-010||前々数度申伝江置候通||83a || ||2-010||此御願申上候心持弱き||100a-100b || ||3-010||神ニも菩薩号御免し置||107b | |||
|| | |- | ||
[ | |1-011||此御願前々より申伝江||83a-83b || ||2-011||万々の事ヲ遠クして置||102a-102b || ||3-011||所々にて地蔵化ると云||108b | ||
| | |- | ||
|1-012||万々限りなき縡なれバ||84b || ||2-012||右米三合に成詰り候程||103b || ||3-012||神の事段々云潰し候と||109b-110a | |||
| | |- | ||
|1-013||身禄Ё菩薩御申伝への||85a-85b || ||2-013||右の如く成ル心底なれ||104a-104b || ||3-013||神にハ五衰三熱の苦し||112a-112b | |||
|- | |- | ||
|1-014||右の通段々の仰伝へ訳||89a-89b || ||2-014||右医師の薬呑ム訳ケに||104b-105a || ||3-014||大黒と云神も仏もなし||112b-113a | |||
| | |- | ||
|1-015||此御直願ひ根元真の道||90b-91a || ||2-015||此御願一筋に有難く奉||105a || ||3-015||釈迦ハ坊主にてハなく||113a-113b | |||
|- | |||
|1-016||天子天日ゑの御巻物之||91a-93a || ||2-016||女の前其中の底に世中||105b || ||3-016||地蔵菩薩と云仏ハなき||113b-114a | |||
|| | |- | ||
|1-017||精進の訳ケ御願勤むる||93b-96a || ||2-017||一切を云破り押し候と||105b-106a || ||3-017||一体の地蔵の首に下帯||114a-114b | |||
| | |- | ||
|1-018||此御直願イ身禄Ёの御||96a-97a || ||2-018||此物書ものを知りたる||106b-107b || ||3-018||女も男と同前男に離れ||117b-118a | |||
|| | |- | ||
|1-019||食行身禄Ё菩薩平名ハ||98a-98b || ||2-019||今目に見ゑざる事とて||111a-111b || ||3-019||不動の事世の中ニ而信||119b-121b | |||
|- | |- | ||
|1-020||伊勢暦の始メに三ツ玉||100b-101a || ||2-020||身に参るを不知故侍ハ||111b-112a || ||3-020||儒道ハ能御伝の通りに||121b-122a | |||
| | |- | ||
|1-021||正直慈悲不足此次第の||101b || ||2-021||我身に備わりたる欲日||112b || ||3-021||神にこしらへあがめら||122b-123b | |||
| | |- | ||
|1-022||九十九億とそつ之内倫||101b-102a || ||2-022||日々の食を始め有とあ||116a || ||3-022||四十里共四寸とも拵ら||130b | |||
| | |- | ||
|1-023||右之御内倫之大キサに||102a || ||2-023||金銀を身に余り持ても||116b-117b || ||3-023||此一心ンを延てつかい||130b-131a | |||
|- | |- | ||
|1-024||とそつ天と云も御冨士||102b-103b || ||2-024||男女共に髪をそり丸坊||117b || ||3-024||学文者神道者仏道者色||131b-132a | |||
| | |- | ||
|1-025||御前より御告ケ御伝へ||106a || ||2-025||命終り髪けしやうする||118a || ||3-025||念仏抔唱へ候者か只無||135a-136a | |||
| | |- | ||
|1-026||身禄菩薩と云仏ハ無之||106a-106b || ||2-026||男も髪月代して白小袖||118b || ||3-026||他力方便の御本願のと||136a-136b | |||
|| | |- | ||
|1-027||元のБГ様南無仙元大||107a-107b || ||2-027||女人ハ男と違ひ罪深く||118b-119a || ||3-027||神道々々と云て色々に||136b | |||
|- | |||
|1-028||一万二千年余影願と被||107b-108b || ||2-028||女人は心せまく一筋成||119a || ||3-028||一切の仏の事も神の事||136b-137a | |||
|| | |- | ||
|1-029||右之通に餝りおして人||108b-109b || ||2-029||何事も縦江此御直願致||125a || ||3-029||山伏の事も同断元恐し||137a-137b | |||
|- | |- | ||
|1-030||自今ハ万法の衆生達我||110a-110b || ||2-030||餓鬼畜生の道ゑ落下り||127b-130a || ||3-030||いなりと云て信仰する||137b | |||
| | |- | ||
|1-031||元БГ様南無仙元大菩||110b-111a || ||2-031||我より下成ル者とて軽||130a || ||3-031||三宝荒神と云ハ夫婦と||137b-138a | |||
| | |- | ||
|1-032||玉茎ハ人間の骸より人||114a || ||2-032||正直慈悲情不足此四つ||131a-131b || ||3-032||金神と云も右の心得也||139a | |||
|| | |- | ||
|1-033||ゐんを結ぶを是にハ大||114a || ||2-033||世に交りたる身なれハ||131b || ||3-033||九品の浄土九品穴抔と||139a-139b | |||
| | |- | ||
|1-034||第と云字一字を以釈迦||114b-115a || ||2-034||学文するがよきとて金||132a-132b || ||3-034||ゑんま大王抔と云事も||139b | |||
| | |- | ||
|1-035||世界の万物の事有とあ||115a || ||2-035||一切の事万々我をたて||132b || ||3-035||じやう張の鏡と云事も||139b | |||
|- | |- | ||
|1-036||万法の御本地は御冨士||115a || ||2-036||我をたつるハ元名聞奢||132b || ||3-036||十王十躰抔と云事も今||139b | |||
|| | |- | ||
|1-037||万間千間の結構成ル家||115a-115b || ||2-037||万々の事吾を立て物知||133a-133b || ||3-037||業の科見る目かく鼻抔||139b | |||
| | |- | ||
|1-038||巻物ハ毎日授ケ下さる||116a || ||2-038||万間千間万畳千畳敷程||133b-134a || ||3-038||観音の事色々の観音ハ||140b | |||
| | |- | ||
|1-039||此御恩御慈悲後生の事||116a-116b || ||2-039||御恩御慈悲一筋に思ひ||134a-135a || ||3-039||十八日正観音と云事を||140b | |||
|- | |||
|1-040||是ハ[珠]此妙珠三宝||118b || ||2-040||三病程成ル大悪の果ハ||135a || ||3-040||十九日馬頭観音是ハ馬||141a | |||
|| | |- | ||
|1-041||此御直願と始まるハ元||188a || ||2-041||上下共に色歌名聞我慢||137a || ||3-041||廿日十一面観音是ハ面||141a | |||
|- | |- | ||
|1-042||蚕の訳ケ仙元大菩薩様||119a-119b || ||2-042||地獄ハどこに有か有事||139b-140a || ||3-042||二十一日じゆんてい観||141a | |||
|| | |- | ||
|1-043||元禄元年六月十五日よ||123b-125a || ||2-043||此御願一筋に有難く奉||140a-140b || ||3-043||二十二日如意りん観音||141a | |||
| | |- | ||
|1-044||御直願の有難さハ此御||125a-125b || ||2-044||女の形躰并に前の道理||141b || ||3-044||二十三日徳たい勢至菩||141a-141b | |||
|| | |- | ||
|1-045||家内にて親子兄弟等命||125b || ||2-045||女の子をむまぬをむま||141b-142a || ||3-045||勧請々々と云にて合点||141b | |||
| | |- | ||
|1-046||富士願人と申て大分ン||126a-126b || ||2-046||右之通り過去の訳ケに||142a || ||3-046||七月盆祭りとて世中一||142b-143a | |||
| | |- | ||
|1-047||前々申伝へ候通り誠の||126b-127a || ||2-047||男も女の孕む子を流し||142a || ||3-047||施餓鬼の盆祭りのと云||143a | |||
|- | |- | ||
|1-048||真の御直願ひ御富士山||127a-127b || ||2-048||世中の金銀よりして段||145a-145b || ||3-048||天眼通心ン眼通宿命通||155b | |||
|- | |||
|1-049||四十里四方の岩にけし||130b || ||2-049||右の通り金銀才覚をし||145b-146a || ||3-049||惣じて病人か又ハ其外||161b-162a | |||
|- | |- | ||
|1-050||仙元大菩薩様常に御附||132b-133a || ||2-050||米今程高直のにて軽き||146a-146b || ||3-050||右之ふせぎつまミの抔||162a | |||
|| | |- | ||
|1-051||鬼門とて世の中一同に||138a-139a || ||2-051||我心ン見ぬきたる上に||155b-156a || ||3-051||釈迦の天竺にて法を説||181b-183a | |||
| | |- | ||
|1-052||女の乳房の事さかづき||142a-142b || ||2-052||世の並にて大身ン小身||163a-164a || ||3-052||学文なきとて愚人とハ||190b-191b | |||
| | |- | ||
|1-053||壱ケ年十二月の道理を||143a || ||2-053||右妾目懸ケ等を楽しひ||164a-165a || ||3-053||五常の礼法の神道の仏||191b | |||
|- | |||
|1-054||吾等御山江人の心仏を||143a-144a || ||2-054||武士の役目にて軍役に||167a-168a || ||3-054||一切経祝も一切のの書||192a | |||
|| | |- | ||
|1-055||数度申伝へ候通り寔の||144a || ||2-055||此御願奉願頼者ハ縦江||168a || ||3-055||惣して儒仏神道共に教||192a | |||
|- | |- | ||
|1-056||男ハ天女ハ地と縦江置||222a-223a || ||2-056||世の中一同に夫に離れ||168a-169a || ||3-056||方便祝と云事此御願誠||192a-192b | |||
| | |- | ||
|1-057||此の世中の差詰る事今||144a-144b || ||2-057||右の通成ル道理成ル程||169a || ||3-057||惣して南無と不申上共||199b | |||
|- | |- | ||
|1-058||此世界始まりよりして||144b-145a || ||2-058||親の心指も妻子に対し||169a-170a || ||3-058||極楽浄土ハ西と差たる||201a | |||
|| | |- | ||
|1-059||八ツ八ツの水のミなか||158a || ||2-059||一切万物并世の中にて||170a-170b || ||3-059||右極西世界のはつれに||201a | |||
|- | |- | ||
|1-060||御中道の事身禄Ёにハ||158a-158b || ||2-060||一切縡に式々作法と云||170b-171a || ||3-060||極楽と地獄とハ並ふ道||201b | |||
|| | |- | ||
|1-061||御中道を平人も廻り勤||158b-159a || ||2-061||諸人に能交ハりをする||171a-171b || ||3-061||世の人間命終る時迄も||205b-206a | |||
|- | |- | ||
|1-062||身禄Ё菩薩例年御山禅||159a || ||2-062||世の中にて神や仏其の||172a || ||3-062||居士号を付ての大姉号||206a-206b | |||
|| | |- | ||
|1-063||卅五倫五体の菩薩の心||162b-163a || ||2-063||右之通の訳ケ段々も有||172a-172b || ||3-063||殊に坊主にたまされぬ||206b | |||
|- | |- | ||
|1-064||天子より天下諸侯太夫||165a-166b || ||2-064||高位高官ハ云に不及能||172b-173b || ||3-064||餓鬼の訳ケ付てうろた||211b-212a | |||
| | |- | ||
|1-065||三悪道と云ハ御巻物に||167a || ||2-065||世の栄盛ん成時世にハ||174b-175b || ||3-065||木蓮の母地獄江おちた||212a-213a | |||
| | |- | ||
|1-066||毎日御恩御慈悲の御礼||172b || ||2-066||右自心を悟る心懸ケに||191b || ||3-066||女人必す坊主頭に成へ||218b-219a | |||
|| | |- | ||
|1-067||白糸の滝のすゑ汲我水||173b-174b || ||2-067||真を知る事ハ書籍を読||192a || ||3-067||神の前に白く御幣との||220b | |||
|- | |||
|1-068||御山の理愚意の開き書||176b-178a || ||2-068||惣して手前にてこしら||197b-198a || ||3-068||神無月といふ事元人間||221b-222a | |||
|| | |- | ||
|1-069||藤一々月の泰 人の体||178b-179b || ||2-069||何方より成共外よりも||198a || ||3-069||神無しとは鏡神との別||222a | |||
|- | |- | ||
|1-070||御真願只心を禄に四民||183a-183b || ||2-070||垢離とハあかをはなる||198b-199a || ||colspan="3" style="color:#fff; background-color:#00f"|4、食行身禄について | |||
|| | |- | ||
|1-071||食行身禄Ё菩薩平名ハ||184b-186a || ||2-071||正真慈悲情不足此深理||209a-210a || ||4-001||あんざんと云う僧御富||85b-86b | |||
|- | |||
|1-072||御伝書数ケ条記シ置と||186b || ||2-072||世の中の諺に言歌にや||210a-211b || ||4-002||身禄Ё菩薩御前より御||86b-87a | |||
|| | |- | ||
|1-073||右明藤開山と有ル上ニ||188b-189a || ||2-073||縦江悪の道理なく出生||219b || ||4-003||身禄Ё菩薩御申伝江に||87a-87b | |||
| | |- | ||
|1-074||御山江参ルと云又御山||189a || || || || || ||4-004||身禄Ё菩薩其心ン元富||89b-90a | |||
| | |- | ||
|1-075||三国第一山 花表の御||189b-190a || || || || || ||4-005||御入滅の御仕廻則蚕四||90a | |||
|- | |- | ||
|1-076||身禄菩薩の如くに成申||190a || || || || || ||4-006||我等之事ハ此認メ残し||97a-97b | |||
|| | |- | ||
|1-077||右之通にても女色の事||190b || || || || || ||4-007||我等身持行作数拾年の||106b | |||
|- | |||
|1-078||此御直願なす者にも甚||191b-192a || || || || || ||4-008||食行身禄Ё菩薩と下さ||117a-117b | |||
|| | |- | ||
|1-079||此御願の大意一字不説||192b || || || || || ||4-009||右の訳ケ品々なれハ色||146b-147b | |||
| | |- | ||
|1-080||末世に至りて御伝へ万||192b-193a || || || || || ||4-010||御富士山上吉田より田||147b-152b | |||
| | |- | ||
|1-081||右の二字を開けは一字||193a-193b || || || || || ||4-011||食行身禄Ё菩薩釈迦割||152b-153a | |||
|- | |- | ||
|1-082||正直慈悲情不足 此形||196a || || || || || ||4-012||身禄Ё菩薩釈迦の割石||153a | |||
|| | |- | ||
|1-083||一切万事奥々只奉存と||196a-196b || || || || || ||4-013||六月十七日を名月名日||153a-153b | |||
|- | |- | ||
|1-084||御名日に御備上る時も||196b-197b || || || || || ||4-014||右御粥三合の事世界に||153b-154a | |||
| | |- | ||
|1-085||惣してましり物の品々||197b || || || || || ||4-015||七月十三日御臨終の前||154a | |||
|- | |||
|1-086||手前にて不仕合か法事||198a || || || || || ||4-016||右七月十三日一先ツ御||154a | |||
|| | |- | ||
|1-087||御備数五備宛上る事の||198a || || || || || ||4-017||右の通り十三日御臨終||154b-155a | |||
|- | |- | ||
|1-088||惣して御膳御茶一切の||198a-198b || || || || || ||4-018||右の委細十郎右衛門申||155a | |||
| | |- | ||
|1-089||御膳上ケ候御鉢ハ金を||198b || || || || || ||4-019||六月十三日より七月十||155a-155b | |||
|- | |||
|1-090||水の御文句ハ水をつか||198b || || || || || ||4-020||六月十三日よりから断||156a | |||
|- | |||
|1-091||ちかのとう御文句体か||199a-199b || || || || || ||4-021||前に御伝江書記シ置候||156a-156b | |||
|- | |||
|1-092||我親子兄弟夫妻抔の日||199b || || || || || ||4-022||右の段々一切斯有べき||156b-157a | |||
|- | |||
|1-093||南無とハ吾を介け給へ||199b-200b || || || || || ||4-023||田辺十郎右衛門丑十一||157a-158a | |||
|- | |||
|1-094||御巻物之中丸の内に本||200b || || || || || ||4-024||田辺十郎右衛門去ル七||159a-159b | |||
|- | |||
|1-095||御巻物の中左ゆへに御||200b || || || || || ||4-025||右御小ぶとん御かふり||159b-160a | |||
|- | |||
|1-096||御巻物の中前々ハ毎月||200b-201a || || || || || ||4-026||今度田辺十郎右衛門申||160a | |||
|- | |||
|1-097||御巻物の中左ハ神内頰||201a || || || || || ||4-027||御歌の内を書ぬき爰に||160a-160b | |||
|- | |||
|1-098||京都も極楽の道理此深||201b-202a || || || || || ||4-028||田辺十郎右衛門寅の七||160b-161b | |||
|- | |||
|1-099||身禄Ё御伝江中御物語||202a || || || || || ||4-029||食行身禄Ё菩薩尚忠に||175b-176b | |||
|- | |||
|1-100||右御物語の御伝へ然し||202b || || || || || ||4-030||精進の訳ケ此御願勤む||178a-178b | |||
|- | |||
|1-101||身禄Ё御申伝へ置被成||202b-203a || || || || || ||4-031||食行身禄Ё菩薩にハ学||179b-180b | |||
|- | |||
|1-102||御誕生の訳ケの御書物||203a-203b || || || || || ||4-032||身禄Ё尚忠方御発足の||181a | |||
|- | |||
|1-103||四万八千年と在ル御書||203b-204a || || || || || ||4-033||食行身禄Ё菩薩御厨司||183b-184a | |||
|- | |||
|1-104||真の御伝江と云ハ筆先||204a-204b || || || || || ||4-034||身禄Ё類焼なされ尚忠||184a-184b | |||
|- | |||
|1-105||真の御伝江と云ハ夢に||204b || || || || || ||4-035||伊藤本名ハ伊勢の国伊||186a-186b | |||
|- | |||
|1-106||身禄Ё御物語に上吉田||205a-205b || || || || || ||4-036||一度ハ富山と見世店出||186b | |||
|- | |||
|1-107||仙元大菩薩様常に御附||205b || || || || || ||4-037||伊藤伊兵衛元祖ハ伊勢||186b-187a | |||
|- | |||
|1-108||女の眉を作ると云てぼ||206b-207b || || || || || ||4-038||右伊兵衛にハ御巻物の||187a-188a | |||
|- | |||
|1-109||父母に離れ夫におくれ||207b-209a || || || || || ||4-039||食行身禄Ё菩薩一切の||189b | |||
|- | |||
|1-110||世中の諸人を化し取り||213b || || || || || ||4-040||食行身禄菩薩平名ハ伊||194a-195b | |||
|- | |||
|1-111||縦へ大身高位又は金持||213a-213b || || || || || ||4-041||御巻物に御認め被成置||204b-205a | |||
|- | |||
|1-112||餓鬼と言時は存命の時||213a || || || || || ||colspan="3" style="color:#fff; background-color:#00f"|5、『小泉文六郎覚書』について | |||
|- | |||
|1-113||存命して居る中飡イ分||213b || || || || || ||5-001||右最初より限りなき御||84b-85a | |||
|- | |||
|1-114||右之段々記し候品々有||213b || || || || || ||5-002||右十郎右衛門委細申聞||161b | |||
|- | |||
|1-115||扨仮りの父母に宿りて||213b-214a || || || || || ||5-003||外に又尚忠寸志愚意察||181a | |||
|- | |||
|1-116||添書の御巻物にも認メ||214a || || || || || ||5-004||御伝への万々奥々我壱||193b | |||
|- | |||
|1-117||御富士山御峯を御八り||214a-214b || || || || || ||5-005||食行身禄菩薩との訳ケ||193b-194a | |||
|- | |||
|1-118||城を築にも本城ハ躰に||214b-215a || || || || || ||5-006||身禄Ё御入滅の訳ケ段||195b | |||
|- | |||
|1-119||八葉の蓮花亦は胸の蓮||215a-216a || || || || || ||5-007||又百姓の麁食喰働らき||197b | |||
|- | |||
|1-120||一切を云破り押し候と||216a-216b || || || || || ||5-008||御富士山極楽の御内倫||201b | |||
|- | |||
|1-121||御前より御告ケ御伝へ||216b || || || || || ||5-009||万々の事決定深理書記||202a | |||
|- | |||
|1-122||大ふくの御身ぬきの事||216b-217a || || || || || ||5-010||御富士山の極楽の理も||202a | |||
|- | |||
|1-123||惣して表具類の金にて||217a-217b || || || || || ||5-011||阿弥陀如来極楽に御座||202a | |||
|- | |||
|1-124||月行ИЛには御巻物に||217b-218a || || || || || ||5-012||右書留メ置候数条文六||205a | |||
|- | |||
|1-125||蚕ハ仙元大菩薩様より||218a-218b || || || || || ||colspan="3" style="color:#fff; background-color:#00f"|6、食行以前の師について | |||
|- | |||
|1-126||女の髪化粧まゆ作り紅||218b || || || || || ||6-001||南無仙元大菩薩様の是||97b-98a | |||
|- | |||
|1-127||女火留りと云事あらま||219a || || || || || ||6-002||富士禅定開山と立たる||188a-188b | |||
|- | |||
|1-128||右交合人躰定まる時右||219a-219b || || || || || ||6-003||月行ИЛハ初め銀町に||189a-189b | |||
|- | |||
|1-129||世の並にて女の経水に||219b-220a || || || || || ||6-004||ИЛの弟子と成り願致シ||190a | |||
|- | |||
|1-130||神ハ内頰外頰の番衆な||220a-220b || || || || || || || || | |||
|- | |||
|1-131||日本ハ仙元大菩薩様の||220b || || || || || || || || | |||
|- | |||
|1-132||神ハ九善王ハ十善菩薩||220b-221a || || || || || || || || | |||
|- | |||
|1-133||一切の神と云に此人間||221a || || || || || || || || | |||
|- | |||
|1-134||菩薩ハ十二善の訳ハ惣||221a-221b || || || || || || || || | |||
|} | |} |