350
回編集
(→凡例) |
(→凡例) |
||
2,381行目: | 2,381行目: | ||
|- | |- | ||
| 国史と日本史の差異:19世紀前半期の日本における一揆・祭礼の集合心性と秩序 || 澤登寛聡 →沢登寛聡 || || 2007 || || 21世紀COE国際日本学研究叢書 -- 6 || || 日本学とは何か:ヨーロッパから見た日本研究、日本から見た日本研究 || || 「鳥海山と富士山の弥勒浄土信仰」「弥勒下生信仰と富士講信仰」として富士信仰への言及あり | | 国史と日本史の差異:19世紀前半期の日本における一揆・祭礼の集合心性と秩序 || 澤登寛聡 →沢登寛聡 || || 2007 || || 21世紀COE国際日本学研究叢書 -- 6 || || 日本学とは何か:ヨーロッパから見た日本研究、日本から見た日本研究 || || 「鳥海山と富士山の弥勒浄土信仰」「弥勒下生信仰と富士講信仰」として富士信仰への言及あり | ||
|- | |||
| 「富士講関係資料」調査報告:文京区指定文化財新指定「富士講関係資料」をめぐって || 西海賢二 || || 2007 || || || 文京区文化財年報 -- 平成17(2005)年度 || || || 山護講の資料について | |||
|- | |- | ||
| 野田市の山岳信仰 -- 2 . 浅間塚が語る富士講の隆盛 || 石田年子 || || 2007 || || || 研究報告:千葉県立関宿城博物館 || || || 千葉県野田市の富士講と富士塚について | | 野田市の山岳信仰 -- 2 . 浅間塚が語る富士講の隆盛 || 石田年子 || || 2007 || || || 研究報告:千葉県立関宿城博物館 || || || 千葉県野田市の富士講と富士塚について |