350
回編集
(→凡例) |
(→凡例) |
||
1,625行目: | 1,625行目: | ||
|- | |- | ||
| 向山遺跡 仲山遺跡 浅間塚 新右衛門遺跡 第6次調査:発掘調査報告書 || || 鶴ヶ島市遺跡調査会 || 1997 || || || || || || 埼玉県鶴ヶ島市上広谷にある浅間塚についての発掘調査 鶴ヶ島市の富士講に関する記述あり | | 向山遺跡 仲山遺跡 浅間塚 新右衛門遺跡 第6次調査:発掘調査報告書 || || 鶴ヶ島市遺跡調査会 || 1997 || || || || || || 埼玉県鶴ヶ島市上広谷にある浅間塚についての発掘調査 鶴ヶ島市の富士講に関する記述あり | ||
|- | |||
| 吉田口登山道の発掘調査 ||布施光敏 || || 1998 || || || 山梨考古 -- 第69号 || || || 1998年度地域大会特集号「信仰の山、富士」 | |||
|- | |||
| 文献に見る富士山内の施設 ||堀内亨 || || 1998 || || || 山梨考古 -- 第69号 || || || 1998年度地域大会特集号「信仰の山、富士」 | |||
|- | |||
| 富士さんの信仰世界と信仰施設 ||久野俊彦 || || 1998 || || || 山梨考古 -- 第69号 || || || 1998年度地域大会特集号「信仰の山、富士」 | |||
|- | |||
| 穴碑塔群と富士講 ||植松章八 || || 1998 || || || 山梨考古 -- 第69号 || || || 「人穴碑塔群と富士講」の誤植と見られる 1998年度地域大会特集号「信仰の山、富士」 | |||
|- | |- | ||
| 神々の明治維新:神仏分離と廃仏毀釈 || 安丸良夫 || 岩波書店 || 1998 || || 岩波新書 -- 黄103 || || || || 富士講・扶桑教についての記述あり | | 神々の明治維新:神仏分離と廃仏毀釈 || 安丸良夫 || 岩波書店 || 1998 || || 岩波新書 -- 黄103 || || || || 富士講・扶桑教についての記述あり |