350
回編集
(→凡例) |
(→凡例) |
||
14行目: | 14行目: | ||
| 不二道孝心講 || 大久保利武 || 埼玉活版所[印刷] || 1906 || * || || || || || 復刻:大久保利武述、岡田博校訂・註解『不二道孝心講』(『まるはと叢書』第2集、小谷三志翁顕彰会、1992) | | 不二道孝心講 || 大久保利武 || 埼玉活版所[印刷] || 1906 || * || || || || || 復刻:大久保利武述、岡田博校訂・註解『不二道孝心講』(『まるはと叢書』第2集、小谷三志翁顕彰会、1992) | ||
|- | |- | ||
| 神道實行教 →神道実行教 || | | 神道實行教 →神道実行教 || 千葉幸吉 || 實行教本庁 || 1910 || || || || || || →:千葉幸吉著、井口喜四郎改修『神道實行教』(實行教々義講究所、1932) | ||
|- | |||
| 金山清行小伝 || 堤箸亀男編 || 堤箸亀男編 || 1913 || || || || || || 富士講先達の小伝 | |||
|- | |- | ||
| 富士淺間 →富士浅間 || 吉原春園 || || 1913 || || || 郷土研究 -- 第1巻第6号 || || || 常陸国小田山(茨城県の宝鏡山)山頂に祀る浅間神の伝説についての報告 | | 富士淺間 →富士浅間 || 吉原春園 || || 1913 || || || 郷土研究 -- 第1巻第6号 || || || 常陸国小田山(茨城県の宝鏡山)山頂に祀る浅間神の伝説についての報告 |