350
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
423行目: | 423行目: | ||
|- | |- | ||
| 浦安町誌 -- 上 || 浦安町誌編纂委員会 || 浦安町役場 || 1969 || || || || || || 千葉県浦安町(現・千葉県浦安市)猫実と当代島における富士講について記述あり | | 浦安町誌 -- 上 || 浦安町誌編纂委員会 || 浦安町役場 || 1969 || || || || || || 千葉県浦安町(現・千葉県浦安市)猫実と当代島における富士講について記述あり | ||
|- | |||
| 稲毛郷土史 || 伊藤葦天 || 稲毛郷土史刊行会 || 1970 || || || || || || 「庚申塔」として丸山講による庚申塔の一節あり | |||
|- | |- | ||
| 生き神信仰:人を神に祀る習俗 || 宮田登 || 塙書房 || 1970 || || 塙新書 -- 35 || || || || 富士講系教派神道についての概説あり | | 生き神信仰:人を神に祀る習俗 || 宮田登 || 塙書房 || 1970 || || 塙新書 -- 35 || || || || 富士講系教派神道についての概説あり |