ページ「メインページ」と「近デジリスト」の間の差分
(ページ間の差分)
(ページの作成:「==国立国会図書館デジタルコレクションにおける富士信仰関係文献リスト== ===凡例=== *このリストは[http://dl.ndl.go.jp/ 国立国会…」) |
|||
1行目: | 1行目: | ||
== | ==国立国会図書館デジタルコレクションにおける富士信仰関係文献リスト== | ||
=== | ===凡例=== | ||
*このリストは[http://dl.ndl.go.jp/ 国立国会図書館デジタルコレクション]収録の文献のうち、富士信仰の立場で書かれたものや富士信仰に言及するものを列挙したものである。ただし、柴田花守の著作のように、著者が富士信仰関係者というだけで内容的には異なるものも集めた。 | |||
*まず立場ごとに分類し、刊行された年代順に排列した。収録されている書名・著者・出版者・刊行年を列挙した。巻号の数字は検索の便を考えてすべて半角算用数字にしてある。 | |||
*「リンク」は近代デジタルライブラリーの当該文献の1ページ目が別ウインドウで開くようになっている。収録されている文献の著作権は、いずれも権利者の没年が判明しかつ十分な時間が経過し許諾不要の状態にあるか、判明していなくとも文化庁長官裁定によってクリアされている。 | |||
===リスト本文=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
=== | !タイトル!!著者名!!出版者!!刊行年!!西暦年!!リンク | ||
|- | |||
|colspan="6" style="color:#fff; background-color:#700"|枎桑教 | |||
|- | |||
|〔諸神御影〕|| ||扶桑教会等||明8-10||1875-1877||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043073&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|富士信導記 第1||宍野半之進著||森江佐七||明10.2||1877||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043519&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|扶桑教会祭礼表||宍野半著||扶桑教会||明10.8||1877||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043525&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|先達世話人問答||鳴沢清音著||鳴沢清音||明11.7||1878||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043259&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|御太則問答講釈||黒木穂彦著||黒木穂彦||明12.6||1879||[http://kindai.da.ndl.go.jp/info:ndljp/pid/815323/1 リンク] | |||
|- | |||
|扶桑教||宍野半原説,葵川信近編||扶桑教会講学堂||明15.2||1882||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043524&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|扶桑教祖年譜||小沢彦遅著||〔小沢彦遅〕||明16序||1883||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043528&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|葬事略記||勝田津也子著||扶桑教講学校||明17.12||1884||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043275&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|教伝弁解||尾沢権左衛門等著||扶桑教講学校||明18.6||1885||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40042894&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|扶桑教祭祀式||桜木松寿,本多清之助編||高崎市蔵||明23.1||1890||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043527&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|神徳経講義||桜木松寿著||扶桑教々師検定局||明29.7||1896||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043213&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|colspan="6" style="color:#fff; background-color:#700"|丸山教 | |||
|- | |||
|一即五成十化更始一||伊藤六郎兵衛原説,碬稲綺朮著||枎桑教会丸山講社||明12.8||1879||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40042785&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|心教述義 -- 1-2||尾沢権左衛門等編||神道丸山本院||明18.2||1885||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043100&VOL_NUM=00001&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|神道丸山教会葬祭略式||伊藤国吉編||神道丸山本院||明19.12||1886||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043203&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|心教述義 -- 3-4||尾沢権左衛門等編||神道丸山本院||明20.3||1887||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043100&VOL_NUM=00002&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|神道丸山高砂教会所起因略記||志田又兵衛著||高砂教会所||明21.11||1888||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043204&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|神葬儀式||伊藤国義著||神道丸山教会本院||明32.1||1899||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043154&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|葬祭器具便覧||伊藤国義著||神道丸山教会本院||明32.1||1899||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043267&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|colspan="6" style="color:#fff; background-color:#700"|実行教 | |||
|- | |||
|古道或問||柴田花守著||永楽屋東四郎等||明3.9||1870||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40042960&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|小学必読手習女訓||柴田花守著||田中太右衛門||明5||1872||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40071718&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|闢邪必読五月雨抄 -- 上||三浦梅園(安貞)著,柴田花守訂||秋田屋太右衛門等||明5.1||1872||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40049785&VOL_NUM=00001&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|闢邪必読五月雨抄 -- 下||三浦梅園(安貞)著,柴田花守訂||秋田屋太右衛門等||明5.1||1872||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40049785&VOL_NUM=00002&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|手習女訓||柴田花守著||田中宋栄堂||明5.9||1872||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40003133&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|太諄辞考||柴田花守著||北畠茂兵衛等||明5.9||1872||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043530&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|四民教諭||伊藤参行述,井筒良済書||実行社||明5.9||1872||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40002035&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|御恩の巻||伊藤参行著,柴田花守補訂||実行社||明6.9||1873||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40001600&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|開化古徴. 巻1||柴田花守著||島崎源兵衛||明7.7||1874||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40042842&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|虎狼痢祆教毒予防方||柴田花守著||田中宋栄堂||明7.7||1874||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=41018586&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|不尽道別||徳大寺莞爾著||実行社||明8.6||1875||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043523&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|敬信予言略解||柴田花守著,西川須賀雄注||島崎願太郎||明11.11||1878||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40042919&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|御大息御文正訓考||柴田花守著||島崎源兵衛||明13.9||1880||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40046977&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|御恩礼式||島崎源兵衛編||島崎源兵衛||明13.10||1880||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40042920&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|古語拾遺正訓||柴田花守著||実行教館||明18.8||1885||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40013165&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|児童教草||柴田花守稿||大場弥治郎||明27.5||1894||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40002022&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|宗教大観||宗教大会事務所編||仏都新報社||明41.9||1908||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40042572&VOL_NUM=00000&KOMA=13&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|神道実行教||千葉幸吉著||実行教本庁||明43.11||1910||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043176&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|実行教葬祭儀式||柴田礼一著||神道実行教本庁||明44.7||1911||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043044&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|colspan="6" style="color:#fff; background-color:#700"|不二道孝心講 | |||
|- | |||
|三光巻||三行著,安藤孝校||伊藤広成||明19.10||1886||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043027&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|colspan="6" style="color:#fff; background-color:#700"|神道修成派 | |||
|- | |||
|神道修成派冨士登山心得略記||山本大夢, 小畑彦三郎編||安西清蔵||明16.7||1883||[http://dl.ndl.go.jp/info:ndljp/pid/815625 リンク] | |||
|- | |||
|colspan="6" style="color:#fff; background-color:#700"|大宮 | |||
|- | |||
|浅間大神御伝略記||木野戸勝隆記||富士宗四郎||明9.9||1876||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40042740&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|colspan="6" style="color:#fff; background-color:#700"|神道総説的立場 | |||
|- | |||
|改正神道教規大全 -- 実行教教規||||報行社||明29.11||1896||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043170&VOL_NUM=00000&KOMA=5&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|改正神道教規大全 -- 神道扶桑教教規||||報行社||明29.11||1896||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40043170&VOL_NUM=00000&KOMA=181&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|colspan="6" style="color:#fff; background-color:#700"|教派以外 | |||
|- | |||
|富士山大観||今津隆治編他||如山堂||明40.8||1907||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40008940&VOL_NUM=00000&KOMA=1&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|まじなひの研究||宮永雄太郎著||宮永正卜館||明44.3||1911||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40004941&VOL_NUM=00000&KOMA=121&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|社会徳育及教化の研究||中島力造,足立栗園著||隆文館||大正3.9||1914||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43009529&VOL_NUM=00000&KOMA=197&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|神道管見||田中達著||日本基督教興文協会||大正4.10||1915||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43012814&VOL_NUM=00000&KOMA=36&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|奇話哀話||田中貢太郎著||日新閣||大正8.12||1919||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43030543&VOL_NUM=00000&KOMA=65&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|colspan="6" style="color:#fff; background-color:#700"|批判的立場 | |||
|- | |||
|神道之腐敗. 第1編(丸山教会之部)||南波登発編||陽濤館||明28.8||1885||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=40008940&VOL_NUM=00000&KOMA=34&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|colspan="6" style="color:#fff; background-color:#700"|宗教制度調査資料 | |||
|- | |||
|宗教制度調査資料 -- 第1輯 管長 -- 扶桑教||文部省宗教局編||文部省宗教局||大10.10||1921||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43045345&VOL_NUM=00001&KOMA=5&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|宗教制度調査資料 -- 第1輯 管長 -- 実行教||文部省宗教局編||文部省宗教局||大10.10||1921||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43045345&VOL_NUM=00001&KOMA=6&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|宗教制度調査資料 -- 第2輯 教師補命方法 -- 扶桑教||文部省宗教局編||文部省宗教局||大10.11||1921||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43045345&VOL_NUM=00002&KOMA=9&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|宗教制度調査資料 -- 第2輯 教師補命方法 -- 実行教||文部省宗教局編||文部省宗教局||大10.11||1921||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43045345&VOL_NUM=00002&KOMA=12&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|宗教制度調査資料 -- 第3輯 教徒、檀徒、信徒 -- 扶桑教||文部省宗教局編||文部省宗教局||大10.12||1921||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43045345&VOL_NUM=00003&KOMA=4&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|宗教制度調査資料 -- 第3輯 教徒、檀徒、信徒 -- 実行教||文部省宗教局編||文部省宗教局||大10.12||1921||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43045345&VOL_NUM=00003&KOMA=5&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|宗教制度調査資料 -- 第7輯 神佛道各教宗派懲戒規定 -- 扶桑教||文部省宗教局編||文部省宗教局||大11.9||1922||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43045345&VOL_NUM=00007&KOMA=9&ITYPE=0 リンク] | |||
|-|宗教制度調査資料 -- 第7輯 神佛道各教宗派懲戒規定 -- 実行教||文部省宗教局編||文部省宗教局||大11.9||1922||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43045345&VOL_NUM=00007&KOMA=12&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|宗教制度調査資料 -- 第14輯 神佛道教宗派ノ財務ニ關スル戒規定 -- 扶桑教||文部省宗教局編||文部省宗教局||大13.4||1924||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43045345&VOL_NUM=00014&KOMA=12&ITYPE=0 リンク] | |||
|- | |||
|宗教制度調査資料 -- 第14輯 神佛道教宗派ノ財務ニ關スル戒規定 -- 実行教||文部省宗教局編||文部省宗教局||大13.4||1924||[http://dl.ndl.go.jp/BIImgFrame.php?JP_NUM=43045345&VOL_NUM=00014&KOMA=13&ITYPE=0 リンク] | |||
|} |
2019年7月16日 (火) 20:36時点における最新版
国立国会図書館デジタルコレクションにおける富士信仰関係文献リスト
凡例
- このリストは国立国会図書館デジタルコレクション収録の文献のうち、富士信仰の立場で書かれたものや富士信仰に言及するものを列挙したものである。ただし、柴田花守の著作のように、著者が富士信仰関係者というだけで内容的には異なるものも集めた。
- まず立場ごとに分類し、刊行された年代順に排列した。収録されている書名・著者・出版者・刊行年を列挙した。巻号の数字は検索の便を考えてすべて半角算用数字にしてある。
- 「リンク」は近代デジタルライブラリーの当該文献の1ページ目が別ウインドウで開くようになっている。収録されている文献の著作権は、いずれも権利者の没年が判明しかつ十分な時間が経過し許諾不要の状態にあるか、判明していなくとも文化庁長官裁定によってクリアされている。
リスト本文
タイトル | 著者名 | 出版者 | 刊行年 | 西暦年 | リンク |
---|---|---|---|---|---|
枎桑教 | |||||
〔諸神御影〕 | 扶桑教会等 | 明8-10 | 1875-1877 | リンク | |
富士信導記 第1 | 宍野半之進著 | 森江佐七 | 明10.2 | 1877 | リンク |
扶桑教会祭礼表 | 宍野半著 | 扶桑教会 | 明10.8 | 1877 | リンク |
先達世話人問答 | 鳴沢清音著 | 鳴沢清音 | 明11.7 | 1878 | リンク |
御太則問答講釈 | 黒木穂彦著 | 黒木穂彦 | 明12.6 | 1879 | リンク |
扶桑教 | 宍野半原説,葵川信近編 | 扶桑教会講学堂 | 明15.2 | 1882 | リンク |
扶桑教祖年譜 | 小沢彦遅著 | 〔小沢彦遅〕 | 明16序 | 1883 | リンク |
葬事略記 | 勝田津也子著 | 扶桑教講学校 | 明17.12 | 1884 | リンク |
教伝弁解 | 尾沢権左衛門等著 | 扶桑教講学校 | 明18.6 | 1885 | リンク |
扶桑教祭祀式 | 桜木松寿,本多清之助編 | 高崎市蔵 | 明23.1 | 1890 | リンク |
神徳経講義 | 桜木松寿著 | 扶桑教々師検定局 | 明29.7 | 1896 | リンク |
丸山教 | |||||
一即五成十化更始一 | 伊藤六郎兵衛原説,碬稲綺朮著 | 枎桑教会丸山講社 | 明12.8 | 1879 | リンク |
心教述義 -- 1-2 | 尾沢権左衛門等編 | 神道丸山本院 | 明18.2 | 1885 | リンク |
神道丸山教会葬祭略式 | 伊藤国吉編 | 神道丸山本院 | 明19.12 | 1886 | リンク |
心教述義 -- 3-4 | 尾沢権左衛門等編 | 神道丸山本院 | 明20.3 | 1887 | リンク |
神道丸山高砂教会所起因略記 | 志田又兵衛著 | 高砂教会所 | 明21.11 | 1888 | リンク |
神葬儀式 | 伊藤国義著 | 神道丸山教会本院 | 明32.1 | 1899 | リンク |
葬祭器具便覧 | 伊藤国義著 | 神道丸山教会本院 | 明32.1 | 1899 | リンク |
実行教 | |||||
古道或問 | 柴田花守著 | 永楽屋東四郎等 | 明3.9 | 1870 | リンク |
小学必読手習女訓 | 柴田花守著 | 田中太右衛門 | 明5 | 1872 | リンク |
闢邪必読五月雨抄 -- 上 | 三浦梅園(安貞)著,柴田花守訂 | 秋田屋太右衛門等 | 明5.1 | 1872 | リンク |
闢邪必読五月雨抄 -- 下 | 三浦梅園(安貞)著,柴田花守訂 | 秋田屋太右衛門等 | 明5.1 | 1872 | リンク |
手習女訓 | 柴田花守著 | 田中宋栄堂 | 明5.9 | 1872 | リンク |
太諄辞考 | 柴田花守著 | 北畠茂兵衛等 | 明5.9 | 1872 | リンク |
四民教諭 | 伊藤参行述,井筒良済書 | 実行社 | 明5.9 | 1872 | リンク |
御恩の巻 | 伊藤参行著,柴田花守補訂 | 実行社 | 明6.9 | 1873 | リンク |
開化古徴. 巻1 | 柴田花守著 | 島崎源兵衛 | 明7.7 | 1874 | リンク |
虎狼痢祆教毒予防方 | 柴田花守著 | 田中宋栄堂 | 明7.7 | 1874 | リンク |
不尽道別 | 徳大寺莞爾著 | 実行社 | 明8.6 | 1875 | リンク |
敬信予言略解 | 柴田花守著,西川須賀雄注 | 島崎願太郎 | 明11.11 | 1878 | リンク |
御大息御文正訓考 | 柴田花守著 | 島崎源兵衛 | 明13.9 | 1880 | リンク |
御恩礼式 | 島崎源兵衛編 | 島崎源兵衛 | 明13.10 | 1880 | リンク |
古語拾遺正訓 | 柴田花守著 | 実行教館 | 明18.8 | 1885 | リンク |
児童教草 | 柴田花守稿 | 大場弥治郎 | 明27.5 | 1894 | リンク |
宗教大観 | 宗教大会事務所編 | 仏都新報社 | 明41.9 | 1908 | リンク |
神道実行教 | 千葉幸吉著 | 実行教本庁 | 明43.11 | 1910 | リンク |
実行教葬祭儀式 | 柴田礼一著 | 神道実行教本庁 | 明44.7 | 1911 | リンク |
不二道孝心講 | |||||
三光巻 | 三行著,安藤孝校 | 伊藤広成 | 明19.10 | 1886 | リンク |
神道修成派 | |||||
神道修成派冨士登山心得略記 | 山本大夢, 小畑彦三郎編 | 安西清蔵 | 明16.7 | 1883 | リンク |
大宮 | |||||
浅間大神御伝略記 | 木野戸勝隆記 | 富士宗四郎 | 明9.9 | 1876 | リンク |
神道総説的立場 | |||||
改正神道教規大全 -- 実行教教規 | 報行社 | 明29.11 | 1896 | リンク | |
改正神道教規大全 -- 神道扶桑教教規 | 報行社 | 明29.11 | 1896 | リンク | |
教派以外 | |||||
富士山大観 | 今津隆治編他 | 如山堂 | 明40.8 | 1907 | リンク |
まじなひの研究 | 宮永雄太郎著 | 宮永正卜館 | 明44.3 | 1911 | リンク |
社会徳育及教化の研究 | 中島力造,足立栗園著 | 隆文館 | 大正3.9 | 1914 | リンク |
神道管見 | 田中達著 | 日本基督教興文協会 | 大正4.10 | 1915 | リンク |
奇話哀話 | 田中貢太郎著 | 日新閣 | 大正8.12 | 1919 | リンク |
批判的立場 | |||||
神道之腐敗. 第1編(丸山教会之部) | 南波登発編 | 陽濤館 | 明28.8 | 1885 | リンク |
宗教制度調査資料 | |||||
宗教制度調査資料 -- 第1輯 管長 -- 扶桑教 | 文部省宗教局編 | 文部省宗教局 | 大10.10 | 1921 | リンク |
宗教制度調査資料 -- 第1輯 管長 -- 実行教 | 文部省宗教局編 | 文部省宗教局 | 大10.10 | 1921 | リンク |
宗教制度調査資料 -- 第2輯 教師補命方法 -- 扶桑教 | 文部省宗教局編 | 文部省宗教局 | 大10.11 | 1921 | リンク |
宗教制度調査資料 -- 第2輯 教師補命方法 -- 実行教 | 文部省宗教局編 | 文部省宗教局 | 大10.11 | 1921 | リンク |
宗教制度調査資料 -- 第3輯 教徒、檀徒、信徒 -- 扶桑教 | 文部省宗教局編 | 文部省宗教局 | 大10.12 | 1921 | リンク |
宗教制度調査資料 -- 第3輯 教徒、檀徒、信徒 -- 実行教 | 文部省宗教局編 | 文部省宗教局 | 大10.12 | 1921 | リンク |
宗教制度調査資料 -- 第7輯 神佛道各教宗派懲戒規定 -- 扶桑教 | 文部省宗教局編 | 文部省宗教局 | 大11.9 | 1922 | リンク |
宗教制度調査資料 -- 第14輯 神佛道教宗派ノ財務ニ關スル戒規定 -- 扶桑教 | 文部省宗教局編 | 文部省宗教局 | 大13.4 | 1924 | リンク |
宗教制度調査資料 -- 第14輯 神佛道教宗派ノ財務ニ關スル戒規定 -- 実行教 | 文部省宗教局編 | 文部省宗教局 | 大13.4 | 1924 | リンク |