351
回編集
編集の要約なし |
(→リスト) |
||
(同じ利用者による、間の4版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
[[都道府県の富士信仰地名リスト]]へ戻る | [[都道府県の富士信仰地名リスト]]へ戻る | ||
==凡例 == | ==凡例 == | ||
* | *滝沢主税『明治初期長野県町村字地名大鑑』(長野県地名研究所、一九八七、以下「参考資料」と略す)から富士信仰地名を検索・収集したものである。 | ||
* | *青マゼンタ色の行は参考資料ではないものから得た地名である。郷帳町村名にあたる項目は合併により推測できないなどの理由で近代以後の村名が含まれる。ヨミは推定として「()」で括ったが、公益社団法人南信州地域資料センター・今村理則氏作成「[http://www.minamishinshu.co.jp/center/RISOKU/000.pdf 飯田市小字総索引] 」及び「[http://www.minamishinshu.co.jp/center/RISOKU/100.pdf 下伊那郡小字総索引] 」とから得たものはそのまま記す。 | ||
* | *データの並び順は参考資料の記載順に従った。 | ||
* | *項目は参考資料に従い、現市町村名(刊行当時)、郷帳町村名、枝郷・集落、字、小字と分けた。 | ||
*ヨミは字と小字を合わせて一つの列とし、両者とも富士信仰地名である場合は小字のヨミを「【】」で括って併記した。 | *ヨミは字と小字を合わせて一つの列とし、両者とも富士信仰地名である場合は小字のヨミを「【】」で括って併記した。 | ||
*枝郷・集落が富士信仰地名の時は地名の直後にカタカナでヨミを続けた。 | *枝郷・集落が富士信仰地名の時は地名の直後にカタカナでヨミを続けた。 | ||
* | *ヨミの濁点の有無などは参考資料の表記そのままとした。相違がある場合は収集時の誤記である。 | ||
*佐久市や軽井沢町などの浅間山の周囲にある自治体にあった「アサマ」の地名は、その山を指すものとして収録していない。 | *佐久市や軽井沢町などの浅間山の周囲にある自治体にあった「アサマ」の地名は、その山を指すものとして収録していない。 | ||
* | *参考資料内で、合併前後の自治体を重複して収録している、または同じ村内でも重複が疑われる箇所があり、数件程度の重複がある。 | ||
==リスト == | ==リスト == | ||
17行目: | 17行目: | ||
|- | |- | ||
|川上村||原村||境筋||藤塚||||フジツカ | |川上村||原村||境筋||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |||
|小海町||馬流村||||富士見坂||||フジミサカ | |||
|- | |- | ||
|八千穂村||崎田村||||富士塚||||フジツカ | |八千穂村||崎田村||||富士塚||||フジツカ | ||
37行目: | 39行目: | ||
|- | |- | ||
|南相木村||南相木村||小沢||藤塚||||フジツカ | |南相木村||南相木村||小沢||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |||
|北相木村||北相木村||下方||浅間の滝||||アサマノタキ | |||
|- | |||
|御代田町||久能村||宮平||浅間隠||||アサマガクシ | |||
|- | |- | ||
|御代田町||小田井村||||藤塚||||フジツカ | |御代田町||小田井村||||藤塚||||フジツカ | ||
43行目: | 49行目: | ||
|- | |- | ||
|御代田町||塩野村||||下藤塚||||シモフジツカ | |御代田町||塩野村||||下藤塚||||シモフジツカ | ||
|- | |||
|御代田町||塩野村||||浅間山||||アサマヤマ | |||
|- | |||
|軽井沢町||||||上浅間隠||||カミアサマガクシ | |||
|- | |||
|軽井沢町||||||下浅間隠(浅間隠シ)||||シモアサマカクシ | |||
|- | |||
|軽井沢町||沓掛村||||浅間嶽||||アサマダケ | |||
|- | |||
|軽井沢町||沓掛村||||小浅間||||コアサマ | |||
|- | |||
|軽井沢町||仮宿村||||浅間山||||アサマヤマ | |||
|- | |- | ||
|軽井沢町||追分村||||藤塚道上||||フジツカミチウエ | |軽井沢町||追分村||||藤塚道上||||フジツカミチウエ | ||
|- | |- | ||
|軽井沢町||追分村||||藤塚||||フジツカ | |軽井沢町||追分村||||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |||
|軽井沢町||追分村||||浅間山||||アサマヤマ | |||
|- | |||
|軽井沢町||追分村||||浅間山麓||||アサマヤマフモト | |||
|- | |- | ||
|小諸市||八満村||||藤塚||||フジツカ | |小諸市||八満村||||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
|小諸市||市村||||藤塚||||フジツカ | |小諸市||市村||||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |||
|小諸市||小諸||||富士見平||||フジミダイラ | |||
|- | |||
|小諸市||山浦村||||ふじみ山||||フジミヤマ | |||
|- | |- | ||
|小諸市||山浦村||||富士塚平||||フジツカタイラ | |小諸市||山浦村||||富士塚平||||フジツカタイラ | ||
61行目: | 87行目: | ||
|- | |- | ||
|立科町||茂田井村||||藤塚(不二塚)||||フジツカ | |立科町||茂田井村||||藤塚(不二塚)||||フジツカ | ||
|- | |||
|望月町||印内村||||浅間久保(上浅間窪 下浅間窪)||||アサマクボ | |||
|- | |||
|長門町||長久保新町||||富士見山||||フシミヤマ | |||
|- | |- | ||
|丸子町||上丸子村||||藤塚||||フジヅカ | |丸子町||上丸子村||||藤塚||||フジヅカ | ||
69行目: | 99行目: | ||
|- | |- | ||
|青木村||殿戸村||||若林||藤塚||フジツカ | |青木村||殿戸村||||若林||藤塚||フジツカ | ||
|- | |||
|東部町||海善寺村||||浅間田||||アサマダ | |||
|- | |- | ||
|東部町||田沢村||||西入||富士山||フジヤマ | |東部町||田沢村||||西入||富士山||フジヤマ | ||
|- | |- | ||
|東部町||栗林村||||上ノ山二||富士塚||フジツカ | |東部町||栗林村||||上ノ山二||富士塚||フジツカ | ||
|- | |||
|上田市||柳沢村||安曽岡山之内||浅間||||センゲン | |||
|- | |- | ||
|上田市||下之郷||東山||浅間原||||センゲンバラ | |上田市||下之郷||東山||浅間原||||センゲンバラ | ||
|- | |||
|上田市||中野村||東沖||金坪下||富士塚||フジヅカ | |||
|- | |- | ||
|上田市||保屋村||||富士塚||||フジヅカ | |上田市||保屋村||||富士塚||||フジヅカ | ||
80行目: | 116行目: | ||
|上田市||矢沢村||||||藤塚||フジツカ | |上田市||矢沢村||||||藤塚||フジツカ | ||
|- | |- | ||
|上田市|| | |上田市||笹井村||||富士見台||||フジミダイ | ||
|- | |- | ||
|上田市||踏入村||東沖||藤之森||||フジノモリ | |上田市||踏入村||東沖||藤之森||||フジノモリ | ||
|- | |||
|坂城町||坂木村||神畑||富士見坂||||フジミサカ | |||
|- | |- | ||
|坂城町||坂木村||||半月||藤塚||フジツカ | |坂城町||坂木村||||半月||藤塚||フジツカ | ||
89行目: | 127行目: | ||
|- | |- | ||
|上山田町||山田村||沢北||弥勒寺||富士塚||フジヅカ | |上山田町||山田村||沢北||弥勒寺||富士塚||フジヅカ | ||
|- | |||
|大岡村||和平村||和平||藤ノ平||||フジノヒラ | |||
|- | |||
|大岡村||聖沢村||聖||藤の平||||フジノタイラ | |||
|- | |- | ||
|信州新町||牧田中村||||高萩||ふじづか||フジヅカ | |信州新町||牧田中村||||高萩||ふじづか||フジヅカ | ||
104行目: | 146行目: | ||
|信州新町||左右村||新田||ふじ口元下||||フジクチモトシタ | |信州新町||左右村||新田||ふじ口元下||||フジクチモトシタ | ||
|- | |- | ||
|長野市||赤田村||||富士塚(富士塚沖)|||| | |長野市||赤田村||||富士塚(富士塚沖)||||フジツカ〔フジツカオキ〕 | ||
|- | |- | ||
|長野市||横田村||||富士宮||||フジミヤ | |長野市||横田村||||富士宮||||フジミヤ | ||
121行目: | 163行目: | ||
|- | |- | ||
|長野市||綿内村||||富士宮||||フジミヤ | |長野市||綿内村||||富士宮||||フジミヤ | ||
|- | |||
|小川村||瀬戸口村||||藤||||フジ | |||
|- | |- | ||
|三水村||普光寺村||八分一||富士塚||||フジヅカ | |三水村||普光寺村||八分一||富士塚||||フジヅカ | ||
187行目: | 231行目: | ||
|- | |- | ||
|松本市||永田村||||藤ノ宮||||フジノミヤ | |松本市||永田村||||藤ノ宮||||フジノミヤ | ||
|- | |||
|松本市||島立町村||?||富士見沖||||フジミオキ | |||
|- | |- | ||
|松本市||小柴村||||富士塚||||フジヅカ | |松本市||小柴村||||富士塚||||フジヅカ | ||
193行目: | 239行目: | ||
|- | |- | ||
|松本市||下新村||||富士経塚||||フジキョウヅカ | |松本市||下新村||||富士経塚||||フジキョウヅカ | ||
|- | |||
|松本市||村井町村||?||富士見橋||||ふしみばし | |||
|- | |- | ||
|松本市||神田村||||浅間||||センゲン | |松本市||神田村||||浅間||||センゲン | ||
359行目: | 407行目: | ||
|- | |- | ||
|茅野市||塚原村||||藤塚||||フジヅカ | |茅野市||塚原村||||藤塚||||フジヅカ | ||
|- | |- | ||
|茅野市||玉川村||||藤塚|||| | |茅野市||玉川村||||藤塚||||[フジヅカ] | ||
|- | |- | ||
|諏訪市||上桑原村||||藤塚||||フヂヅカ | |諏訪市||上桑原村||||藤塚||||フヂヅカ | ||
368行目: | 416行目: | ||
|下諏訪町||東山田村||||藤塚||||フジヅカ | |下諏訪町||東山田村||||藤塚||||フジヅカ | ||
|- | |- | ||
|岡谷市||花岡村||||?||藤宮(飯縄社)|| | |岡谷市||小坂村||||浅間山||||[センゲンヤマ] | ||
|- | |||
|岡谷市||花岡村||||?||藤宮(飯縄社)||フジミヤ〔イヅナシヤ〕 | |||
|- | |- | ||
|岡谷市||新倉村||||森ノ前富士浅間社||||モリノマエフジアサマシヤ | |岡谷市||新倉村||||森ノ前富士浅間社||||モリノマエフジアサマシヤ | ||
375行目: | 425行目: | ||
|- | |- | ||
|辰野町||平出村||越道耕地||富士塚||||フジヅカ | |辰野町||平出村||越道耕地||富士塚||||フジヅカ | ||
|- | |- | ||
|辰野町||宮木村||||富士塚|||| | |辰野町||宮木村||||富士塚||||[フジヅカ] | ||
|- | |- | ||
|箕輪町||富田村||||藤塚||||フジヅカ | |箕輪町||富田村||||藤塚||||フジヅカ | ||
561行目: | 611行目: | ||
|- | |- | ||
|高森町||下市田村||川原||大川除下||藤薮||フジヤブ | |高森町||下市田村||川原||大川除下||藤薮||フジヤブ | ||
|- | |- | ||
|高森町||牛牧村||||富士塚||||フジツカ | |高森町||牛牧村||||富士塚||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
569行目: | 619行目: | ||
|- | |- | ||
|飯田市||上飯田村||||藤山下||||フジヤマシタ | |飯田市||上飯田村||||藤山下||||フジヤマシタ | ||
|- | |||
|飯田市||飯田||||藤山||||フジヤマ | |||
|- | |- | ||
|飯田市||北方村||||富士塚||||フジツカ | |飯田市||北方村||||富士塚||||フジツカ | ||
577行目: | 629行目: | ||
|- | |- | ||
|飯田市||三日市場村||風吹峠||藤塚原||||フジツカバラ | |飯田市||三日市場村||風吹峠||藤塚原||||フジツカバラ | ||
|- | |- | ||
|飯田市||駄科村||||藤塚||||フジツカ | |飯田市||駄科村||||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
597行目: | 649行目: | ||
|- | |- | ||
|飯田市||伊豆木村||下田||富士山||||フジヤマ | |飯田市||伊豆木村||下田||富士山||||フジヤマ | ||
|- | |||
|飯田市||柏原村||||藤平||||フジダイラ | |||
|- | |- | ||
|飯田市||下虎岩||||浅間山南向西向北向||||センゲンヤマミナミムカイニシムカイキタムカイ | |飯田市||下虎岩||||浅間山南向西向北向||||センゲンヤマミナミムカイニシムカイキタムカイ | ||
|- | |- | ||
|飯田市||下虎岩|||| | |飯田市||下虎岩||||浅間山頂上||||センゲンヤマチヨウジヨウ | ||
|- | |- | ||
|飯田市||下虎岩||||富士塚||||フジツカ | |飯田市||下虎岩||||富士塚||||フジツカ | ||
626行目: | 680行目: | ||
|上郷町||上黒田村||野底山||フジツカ||||フジツカ | |上郷町||上黒田村||野底山||フジツカ||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
|上郷町||下黒田村||||浅間上平||||センゲンウエノタイラ | |上郷町||下黒田村||北ノ窪||浅間上平||||センゲンウエノタイラ | ||
|- | |- | ||
|上郷町||下黒田村||||浅間西平||||センゲンニシノタイラ | |上郷町||下黒田村||北ノ窪||浅間西平||||センゲンニシノタイラ | ||
|- | |- | ||
|上郷町||下黒田村||||浅間塚||||センゲンヅカ | |上郷町||下黒田村||北ノ窪||浅間塚||||センゲンヅカ | ||
|- | |- | ||
|上郷町||下黒田村||||浅間南平||||センゲンミナミダイラ | |上郷町||下黒田村||北ノ窪||浅間南平||||センゲンミナミダイラ | ||
|- | |- | ||
|上郷町||下黒田村||||浅間中通||||センゲンナカドウリ | |上郷町||下黒田村||北ノ窪||浅間中通||||センゲンナカドウリ | ||
|- | |- | ||
|上郷町||南条村||||ふじ塚||||フジツカ | |上郷町||南条村||||ふじ塚||||フジツカ | ||
643行目: | 697行目: | ||
|- | |- | ||
|阿智村||河内村||||藤塚||||フジツカ | |阿智村||河内村||||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |||
|阿智村||備中原村||||藤垣外||||フジガイト | |||
|- | |- | ||
|下条村||親田村||||御富士山||||オフジヤマ | |下条村||親田村||||御富士山||||オフジヤマ | ||
657行目: | 713行目: | ||
|- | |- | ||
|阿南町||和合村||||浅間山||||センゲンヤマ | |阿南町||和合村||||浅間山||||センゲンヤマ | ||
|- | |||
|天龍村||坂部村||坂部||フジ||||フジ | |||
|- | |- | ||
|平谷村||平谷村||ムク沢||浅間前||||センゲンマイ | |平谷村||平谷村||ムク沢||浅間前||||センゲンマイ | ||
663行目: | 721行目: | ||
|- | |- | ||
|根羽村||根羽村||||浅間||||センゲン | |根羽村||根羽村||||浅間||||センゲン | ||
|- | |||
|根羽村||根羽村||||藤ノ平||||フジノタイラ | |||
|- | |- | ||
|大鹿村||鹿塩村||梨原||あみハリ場||フジツカ||フジツカ | |大鹿村||鹿塩村||梨原||あみハリ場||フジツカ||フジツカ | ||
681行目: | 741行目: | ||
|- | |- | ||
|喬木村||小川村||||藤塚久保||||フジツカクボ | |喬木村||小川村||||藤塚久保||||フジツカクボ | ||
|- | |||
|喬木村||小川村||||婦じ松||||フジマツ | |||
|- | |- | ||
|喬木村||氏乗||||せんけん平||||センケンビラ | |喬木村||氏乗||||せんけん平||||センケンビラ |