「福井県の富士信仰地名リスト」の版間の差分

 
(同じ利用者による、間の2版が非表示)
1行目: 1行目:
[[都道府県の富士信仰地名リスト]]へ戻る
[[都道府県の富士信仰地名リスト]]へ戻る
==凡例 ==
==凡例 ==
*「角川日本地名大辞典」編纂委員会編『角川日本地名大辞典』山梨県(角川書店、一九八九、以下「ツール」と略す)から富士信仰地名を検索・収集したものである。
*「角川日本地名大辞典」編纂委員会編『角川日本地名大辞典』山梨県(角川書店、一九八九、以下「参考資料」と略す)から富士信仰地名を検索・収集したものである。
*データの並び順はツールの記載順に従った。
*データの並び順は参考資料の記載順に従った。
*項目はツールの記述に従い、大項目から小項目へ四段階に分けた。
*項目は参考資料の記述に従い、大項目から小項目へ四段階に分けた。
*ヨミは表記されていないものも多かったので、その場合は便宜上、一般的と想定しうる呼び方で「[ ]」で括って併記した。機械的に同じ表記に同じヨミを当てただけなので正確さは全く保証しない。
*ヨミは表記されていなかったので、便宜上、一般的と想定しうる呼び方で「[ ]」で括って併記した。機械的に同じ表記に同じヨミを当てただけなので正確さは全く保証しない。


==リスト ==
==リスト ==
10行目: 10行目:
|+ 福井県の富士信仰地名リスト
|+ 福井県の富士信仰地名リスト
!現自治体名!!村名!!大字名!!小字名!!ヨミ
!現自治体名!!村名!!大字名!!小字名!!ヨミ
|-
|小浜市||||浅間||||アサマ
|-
|小浜市||||湊||藤松||[フジマツ]
|-
|小浜市||||北塩屋||藤松||[フジマツ]
|-
|小浜市||||堀屋敷||藤松||[フジマツ]
|-
|-
|小浜市||||青井||藤塚||[フジヅカ]
|小浜市||||青井||藤塚||[フジヅカ]