350
回編集
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
291行目: | 291行目: | ||
|- | |- | ||
| 食行身禄資料解題 || 伊藤堅吉編著 || 冨士博物館 →富士博物館 || 1962 || || || || || || 著者が調べた食行身禄に関する遺品の目録 | | 食行身禄資料解題 || 伊藤堅吉編著 || 冨士博物館 →富士博物館 || 1962 || || || || || || 著者が調べた食行身禄に関する遺品の目録 | ||
|- | |||
| 川崎風土記 || 伊藤葦天 || 川崎新聞社 || 1963 || || || || || || 「庚申塔」として川崎市多摩区登戸の庚申塔について一節あり 復刻:「稲毛郷土史」(稲毛郷土史刊行会、1970) | |||
|- | |- | ||
| 正伝食行身禄Ё || 伊藤堅吉 || 富士高原開発研究所 || 1963 || || 富士山シリーズ -- 第2巻第1号 || || || || p.11の刊行目録には第11輯とあり | | 正伝食行身禄Ё || 伊藤堅吉 || 富士高原開発研究所 || 1963 || || 富士山シリーズ -- 第2巻第1号 || || || || p.11の刊行目録には第11輯とあり | ||
424行目: | 426行目: | ||
| 浦安町誌 -- 上 || 浦安町誌編纂委員会 || 浦安町役場 || 1969 || || || || || || 千葉県浦安町(現・千葉県浦安市)猫実と当代島における富士講について記述あり | | 浦安町誌 -- 上 || 浦安町誌編纂委員会 || 浦安町役場 || 1969 || || || || || || 千葉県浦安町(現・千葉県浦安市)猫実と当代島における富士講について記述あり | ||
|- | |- | ||
| 稲毛郷土史 || 伊藤葦天 || 稲毛郷土史刊行会 || 1970 || || || || || || 「庚申塔」として丸山講による庚申塔の一節あり | | 稲毛郷土史 || 伊藤葦天 || 稲毛郷土史刊行会 || 1970 || || || || || || 「庚申塔」として丸山講による庚申塔の一節あり 初出:『川崎風土記』(川崎新聞社、1963) | ||
|- | |- | ||
| 生き神信仰:人を神に祀る習俗 || 宮田登 || 塙書房 || 1970 || || 塙新書 -- 35 || || || || 富士講系教派神道についての概説あり | | 生き神信仰:人を神に祀る習俗 || 宮田登 || 塙書房 || 1970 || || 塙新書 -- 35 || || || || 富士講系教派神道についての概説あり |