350
回編集
(→凡例) |
(→凡例) |
||
1,761行目: | 1,761行目: | ||
|- | |- | ||
| 性と身体の近世史 || 倉地克直 || 東京大学出版会 || 1998 || || || || || || 食行-参行-禄行について記述あり | | 性と身体の近世史 || 倉地克直 || 東京大学出版会 || 1998 || || || || || || 食行-参行-禄行について記述あり | ||
|- | |||
| 大石の民俗:南都留郡河口湖町 || 山梨県編さん専門委員会民俗部会 || 山梨県 || 1999 || 山梨県史民俗調査報告書 -- 第5集 || || || || || 山名主について記述あり | |||
|- | |- | ||
| 恋の煙と入窟譚:中世かぐや姫異聞/中世竹取説話と富士信仰 || 池原真 内田康 || || 1999 || || || 神語り研究 -- 第5号 || || * || | | 恋の煙と入窟譚:中世かぐや姫異聞/中世竹取説話と富士信仰 || 池原真 内田康 || || 1999 || || || 神語り研究 -- 第5号 || || * || | ||
2,571行目: | 2,573行目: | ||
|- | |- | ||
| 森巌寺富士塚:東京都世田谷区代沢3丁目27番の発掘調査記録 || 森巌寺富士塚調査会編 || 世田谷区教育委員会 || 2007 || || || || || || 東京都世田谷区代沢にあった富士塚の考古学的調査 | | 森巌寺富士塚:東京都世田谷区代沢3丁目27番の発掘調査記録 || 森巌寺富士塚調査会編 || 世田谷区教育委員会 || 2007 || || || || || || 東京都世田谷区代沢にあった富士塚の考古学的調査 | ||
|- | |||
| 富士講の歴史と地域展開:東京都練馬区小竹町茅原浅間神社江古田富士 || 奥村南 || || 2008 || || || 大東アジア学論集 -- 第7号 || || || | |||
|- | |- | ||
| ご近所富士山の「謎」:富士塚御利益散策ガイド || 有坂蓉子 || 講談社 || 2008 || || 講談社+α新書 -- 431-1D || || || || 一般向け 富士塚について図解入りで紹介 | | ご近所富士山の「謎」:富士塚御利益散策ガイド || 有坂蓉子 || 講談社 || 2008 || || 講談社+α新書 -- 431-1D || || || || 一般向け 富士塚について図解入りで紹介 |