349
回編集
(ページの作成:「==富士講に言及する公文書リスト== ===凡例=== *このリストは富士講に関する公文書類を集めたページである。 *「取締令及び請…」) |
編集の要約なし |
||
1行目: | 1行目: | ||
== | [[都道府県の富士信仰地名リスト]]へ戻る | ||
==凡例 == | |||
*滝沢主税『明治初期長野県町村字地名大鑑』(長野県地名研究所、一九八七、以下「ツール」と略す)から富士信仰地名を検索・収集したものである。 | |||
*青マゼンタ色の行はツールではないものから得た地名である。郷帳町村名にあたる項目は合併により推測できないなどの理由で近代以後の村名が含まれる。ヨミは推定として「()」で括ったが、公益社団法人南信州地域資料センター・今村理則氏作成の「[http://www.minamishinshu.co.jp/center/RISOKU/000.pdf 飯田市小字総索引] 」から得たものはそのまま記す。 | |||
*データの並び順はツールの記載順に従った。 | |||
*項目はツールに従い、現市町村名(刊行当時)、郷帳町村名、枝郷・集落、字、小字と分けた。 | |||
*ヨミは字と小字を合わせて一つの列とし、両者とも富士信仰地名である場合は小字のヨミを「【】」で括って併記した。 | |||
*枝郷・集落が富士信仰地名の時は地名の直後にカタカナでヨミを続けた。 | |||
*ヨミの濁点の有無などはツールの表記そのままとした。相違がある場合は収集時の誤記である。 | |||
*佐久市や軽井沢町などの浅間山の周囲にある自治体にあった「アサマ」の地名は、その山を指すものとして収録していない。 | |||
*ツール内で、合併前後の自治体を重複して収録している、または同じ村内でも重複が疑われる箇所があり、数件程度の重複がある。 | |||
== | ==リスト == | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|+ 長野県の富士信仰地名 | |||
!現市町村名!!郷帳町村名!!枝郷・集落!!字!!小字!!字【小字】ヨミ | |||
|- | |||
{| class="wikitable" | |川上村||原村||境筋||藤塚||||フジツカ | ||
|+ | |- | ||
! | |八千穂村||崎田村||||富士塚||||フジツカ | ||
|- | |||
|八千穂村||崎田村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|佐久町||平林村||||富士腰||||フジノコシ | |||
|- | |||
|臼田町||田野口村||田野口||日影||富士山||フジヤマ | |||
|- | |||
|佐久市||香坂村||沖||下越道||富士山||フジヤマ | |||
|- | |||
|佐久市||小田井村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|佐久市||猿久保村||||下原||富士塚||フジツカ | |||
|- | |||
|佐久市||猿久保村||||前原||富士塚||フジツカ | |||
|- | |||
|佐久市||下塚原村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|南相木村||南相木村||小沢||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|御代田町||小田井村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|御代田町||塩野村||||上藤塚||||カミフジツカ | |||
|- | |||
|御代田町||塩野村||||下藤塚||||シモフジツカ | |||
|- | |||
|軽井沢町||追分村||||藤塚道上||||フジツカミチウエ | |||
|- | |||
|軽井沢町||追分村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|小諸市||八満村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|小諸市||市村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|小諸市||山浦村||||富士塚平||||フジツカタイラ | |||
|- | |||
|小諸市||山浦村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|小諸市||山浦村||||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|立科町||芦田村||||藤塚(不二塚)||||フジヅカ | |||
|- | |||
|立科町||茂田井村||||藤塚(不二塚)||||フジツカ | |||
|- | |||
|丸子町||上丸子村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|丸子町||中丸子村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|丸子町||長瀬村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|青木村||殿戸村||||若林||藤塚||フジツカ | |||
|- | |||
|東部町||田沢村||||西入||富士山||フジヤマ | |||
|- | |||
|東部町||栗林村||||上ノ山二||富士塚||フジツカ | |||
|- | |||
|上田市||下之郷||東山||浅間原||||センゲンバラ | |||
|- | |||
|上田市||保屋村||||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|上田市||矢沢村||||||藤塚||フジツカ | |||
|- | |||
|上田市||中野村||東沖||金坪下||富士塚||フジヅカ | |||
|- | |||
|上田市||踏入村||東沖||藤之森||||フジノモリ | |||
|- | |||
|坂城町||坂木村||||半月||藤塚||フジツカ | |||
|- | |||
|坂城町||坂木村||||浅間堂||浅間社地||センゲンドウ【センゲンシヤチ】 | |||
|- | |||
|上山田町||山田村||沢北||弥勒寺||富士塚||フジヅカ | |||
|- | |||
|信州新町||牧田中村||||高萩||ふじづか||フジヅカ | |||
|- | |||
|信州新町||山上条村||峠||滝之入||富士塚||フジツカ | |||
|- | |||
|信州新町||上条村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|信州新町||左右村||新田||上ふじ||||カミフジ | |||
|- | |||
|信州新町||左右村||新田||下ふじ||||シモフジ | |||
|- | |||
|信州新町||左右村||新田||ふじ||||フジ | |||
|- | |||
|信州新町||左右村||新田||ふじ口元下||||フジクチモトシタ | |||
|- | |||
|長野市||赤田村||||富士塚(富士塚沖)||||フジツカ(フジツカオキ) | |||
|- | |||
|長野市||横田村||||富士宮||||フジミヤ | |||
|- | |||
|長野市||布施五明村||||沢藤塚||||サワフジツカ | |||
|- | |||
|長野市||岩野村||||川式(川敷)||富士田島||フジタジマ | |||
|- | |||
|長野市||岩野村||||西川向||藤岡島||フジオカジマ | |||
|- | |||
|長野市||岩草村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|長野市||中俣村||||藤之原||||フジノハラ | |||
|- | |||
|長野市||大室村||||北山||富士山||フジヤマ | |||
|- | |||
|長野市||綿内村||||富士宮||||フジミヤ | |||
|- | |||
|三水村||普光寺村||八分一||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|須坂市||仁礼村||浜場||浅間塚||||アサマツカ | |||
|- | |||
|須坂市||仁礼村||浜場||藤森||||フジモリ | |||
|- | |||
|須坂市||須坂村||||富士之社||||フジノモリ | |||
|- | |||
|須坂市||井上村||||藤山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|中野市||中野新田村||||浅間山||||センゲンサン | |||
|- | |||
|山ノ内町||寒沢村||寒沢||富士宮||||フジミヤ | |||
|- | |||
|白馬村||飯田村||||ふじ塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|白馬村||塩島村||||浅間山||||センゲンヤマ | |||
|- | |||
|白馬村||塩島村||||浅間山東||||センゲンヤマヒガシ | |||
|- | |||
|白馬村||塩島村||||浅間山東平||||センゲンヤマヒガシダイラ | |||
|- | |||
|小谷村||千国村||南原||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|小谷村||中土村||中谷||ふじづか||||フジヅカ | |||
|- | |||
|大町市||高根新田村||舞台塚||浅間林||||センゲンバヤシ | |||
|- | |||
|大町市||高根新田村||上高根||?||せんけん畑||センケンハタ | |||
|- | |||
|大町市||大町村||中原||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|松川村||松川村||松川山||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|穂高町||新屋村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|穂高町||柏原村||蔵平||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|穂高町||保高村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|穂高町||保高町村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|穂高町||矢原村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|穂高町||等々力村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|穂高町||等々力町村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|梓川村||北条村||||ふじ塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|梓川村||北条村||||せんげん林||||センゲンバヤシ | |||
|- | |||
|梓川村||北大妻村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|松本市||青島村||西村||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|松本市||上神林村||南荒井||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|松本市||殿村||殿村||川内||藤塚||フジツカ | |||
|- | |||
|松本市||殿村||||?||藤塚||フジツカ | |||
|- | |||
|松本市||殿村||||?||富士塚||フジツカ | |||
|- | |||
|松本市||永田村||||藤ノ宮||||フジノミヤ | |||
|- | |||
|松本市||小柴村||||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|松本市||下新村||||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|松本市||下新村||||富士経塚||||フジキョウヅカ | |||
|- | |||
|松本市||神田村||||浅間||||センゲン | |||
|- | |||
|松本市||桐原村||西桐原||?||藤塚||フジツカ | |||
|- | |||
|松本市||林村||小沢||浅間下||||センゲンシタ | |||
|- | |||
|松本市||林村||林山||?||浅間山||センゲンヤマ | |||
|- | |||
|松本市||浅間村あさまむら||||浅間||||センゲン | |||
|- | |||
|松本市||下岡田村||||浅間山||||アサマヤマ | |||
|- | |||
|松本市||桐原分||||藤つか||||フジツカ | |||
|- | |||
|松本市||桐原分||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|松本市||松本分||||浅間道||||センゲンミチ | |||
|- | |||
|三郷村||一日市場村||||神谷作||浅間免||センゲンメン | |||
|- | |||
|三郷村||小倉村||小倉原||小倉||藤塚||フジヅカ | |||
|- | |||
|堀金村||田尻村||||浅間屋敷||||センゲンヤシキ | |||
|- | |||
|豊科村||踏入村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|豊科村||細萱村||||浅間塚||||センゲンツカ | |||
|- | |||
|池田町||堀之内村||||富士ノ木||||フジノキ | |||
|- | |||
|池田町||峯方村||西峯||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|池田町||峯方村||西峯||藤塚道下||||フジツカミチシタ | |||
|- | |||
|池田町||峯方村||浅間センゲン||お浅間||||オセンゲン | |||
|- | |||
|池田町||峯方村||浅間センゲン||浅間||||センゲン | |||
|- | |||
|池田町||峯方村||浅間センゲン||浅間日影||||センゲンヒカゲ | |||
|- | |||
|池田町||峯方村||浅間センゲン||ふじ塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|池田町||峯方村||宮ノ平||ふし塚||||フシツカ | |||
|- | |||
|池田町||峯方村||宮ノ平||浅間日影||||センゲンヒカゲ | |||
|- | |||
|明科町||光村||||?||センゲ塚(浅間)||センゲツカ | |||
|- | |||
|明科町||潮沢村||嶺方ミネカタ||浅間下||||センゲンシタ | |||
|- | |||
|生坂村||日岐村||聖平||?||せんけんつか||センケンツカ | |||
|- | |||
|生坂村||下生野村||||ふじ山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|生坂村||下生坂村||||藤藪||||フジヤブ | |||
|- | |||
|生坂村||下生坂村||||藤藪下||||フジヤブシタ | |||
|- | |||
|八坂村||舟場村||赤土||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|美麻村||青具村||||せんげん前||||センゲンマエ | |||
|- | |||
|美麻村||青具村||||せんげん前下切||||センゲンマエシモキリ | |||
|- | |||
|美麻村||青具村||||せんげん前中切||||センゲンマエナカキリ | |||
|- | |||
|美麻村||青具村||||せんげんの下||||センゲンノシタ | |||
|- | |||
|美麻村||青具村||||藤峯||||フジミネ | |||
|- | |||
|美麻村||青具村||中ノ崎||?||ふち峯||フチミネ | |||
|- | |||
|美麻村||千見村||富士峯フジミネ||富士峯||||フジミネ | |||
|- | |||
|美麻村||千見村||浅間塚アサマヅカ||浅間裏||||アサマウラ | |||
|- | |||
|美麻村||千見村||浅間塚アサマヅカ||浅間塚||||アサマツカ | |||
|- | |||
|美麻村||千見村||||浅間下||||アサマシタ | |||
|- | |||
|美麻村||高地村||屋敷平||富士宮||||フジミヤ | |||
|- | |||
|美麻村||高地村||屋敷平||向||藤宮||フジミヤ | |||
|- | |||
|塩尻市||本洗馬村||||芦ノ田||藤塚||フジツカ | |||
|- | |||
|塩尻市||本山町村||中手山||浅間平||||センゲンヒラ | |||
|- | |||
|塩尻市||上西条村||||浅間林||||アサマバヤシ | |||
|- | |||
|塩尻市||北熊井村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|塩尻市||北小野村||||上ノ原||富士塚||フジツカ | |||
|- | |||
|朝日村||古見村||||下耕地(下古見)||ふじ塚||フジヅカ | |||
|- | |||
|朝日村||西洗馬村||山岸三ヶ||幅上||浅間山||センゲンヤマ | |||
|- | |||
|波田町||下波田村||||富士浅間||||フジセンゲン | |||
|- | |||
|波田町||三溝村||||藤ノ宮||||フジノミヤ | |||
|- | |||
|四賀村||金山町村||||浅間谷||||センゲンタニ | |||
|- | |||
|四賀村||赤怒田村||||富士塚山||||フジヅカヤマ | |||
|- | |||
|四賀村||赤怒田村||||うどの沢富士塚||||ウドサワフジヅカ | |||
|- | |||
|四賀村||七嵐村||||富士塚矢倉沢日向||||フジヅカヤクラサワヒナタ | |||
|- | |||
|四賀村||反町村||富士塚フジツカ||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|四賀村||原山村||||浅間社||||センゲンシヤ | |||
|- | |||
|本城村||西条村||||フチヅカ||||フチヅカ | |||
|- | |||
|本城村||西条村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|本城村||西条村||||浅間下||||センゲンシタ | |||
|- | |||
|坂井村||永井村||||不時塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|麻績村||麻績町村||吹坂||浅間山||||センゲンヤマ | |||
|- | |||
|麻績村||下井堀村||西村||ふじづか||||フジヅカ | |||
|- | |||
|麻績村||桑山村||中芝||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|麻績村||桑山村||中芝||藤塚道下||||フジヅカミチシタ | |||
|- | |||
|麻績村||桑関村||野間||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|坂北村||青柳町村||||浅間山||||センゲンヤマ | |||
|- | |||
|奈川村||菜川村||黒川渡||古宿藤塚||||フルヤドフジツカ | |||
|- | |||
|奈川村||菜川村||古宿||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|南木曽町||田立村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|富士見町||上蔦木村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|富士見町||瀬沢村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|富士見町||横吹新田村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|富士見村||木間村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|原村||中新田村||||浅間沢||||センゲンザワ | |||
|- | |||
|茅野市||中村||||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|茅野市||上場沢新田村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|茅野市||上場沢新田村||||金堀場小御嶽||||カネホリバコミタケ | |||
|- | |||
|茅野市||塩之目村||||藤塚(富士塚)||||フジツカ | |||
|- | |||
|茅野市||茅野村||||藤塚||||フヂヅカ | |||
|- | |||
|茅野市||高部村||||藤ノ森||||フジノモリ | |||
|- | |||
|茅野市||塚原村||||藤塚日影||||フヂヅカヒカゲ | |||
|- | |||
|茅野市||塚原村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- style="background-color:#ddf" | |||
|茅野市||玉川村||||藤塚||||(フジヅカ) | |||
|- | |||
|諏訪市||上桑原村||||藤塚||||フヂヅカ | |||
|- | |||
|諏訪市||大和村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|下諏訪町||東山田村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|岡谷市||花岡村||||?||藤宮(飯縄社)||フジミヤ(イヅナシヤ) | |||
|- | |||
|岡谷市||新倉村||||森ノ前富士浅間社||||モリノマエフジアサマシヤ | |||
|- | |||
|岡谷市||新倉村||||富士見社||||フジミシヤ | |||
|- | |||
|辰野町||平出村||越道耕地||富士塚||||フジヅカ | |||
|- style="background-color:#ddf" | |||
|辰野町||宮木村||||富士塚||||(フジヅカ) | |||
|- | |||
|箕輪町||富田村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|箕輪町||沢村||||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|箕輪町||松島村||||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|箕輪町||松島村||||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|箕輪町||木下村||||富士山道||||フジヤマミチ | |||
|- | |||
|箕輪町||長岡村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|箕輪町||三日町村||前山||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|南箕輪村||窪村||||浅間ひら||||センゲンヒラ | |||
|- | |||
|南箕輪村||窪村||||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|南箕輪村||沢尻||||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|南箕輪村||塩ノ井村||||ふじ塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|南箕輪村||北殿村||||西富士塚||||ニシフジヅカ | |||
|- | |||
|南箕輪村||北殿村||||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|南箕輪村||北殿村||||富士塚浅間林||||フジヅカセンゲンバンヤシ | |||
|- | |||
|南箕輪村||北殿村||||富士塚浅間||||フジヅカセンゲン | |||
|- | |||
|南箕輪村||北殿村||||東富士塚||||ヒガシフジヅカ | |||
|- | |||
|南箕輪村||南殿村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|南箕輪村||南殿村||||西藤塚||||ニシフジヅカ | |||
|- | |||
|南箕輪村||田畑村||田畑||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|南箕輪村||田畑村||田畑||南富士塚||||ミナミフジヅカ | |||
|- | |||
|伊那市||羽広村||羽広南割||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|伊那市||大萱村・寄合新田||大萱北原||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|伊那市||中条村||中条||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|伊那市||山寺村||山寺上原||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|伊那市||山寺村||山寺上平||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|伊那市||山寺村||山寺上平||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|伊那市||横山村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|伊那市||西町村||小沢川原||浅間堂||||センゲンドウ | |||
|- | |||
|伊那市||西町村||荒井南原||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|伊那市||西町村||荒井大原||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|伊那市||西町村||西町上原||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|伊那市||西町村||西町上原||富士塚下||||フジツカシタ | |||
|- | |||
|伊那市||西町村||西町上原||富士塚上||||フジツカウエ | |||
|- | |||
|伊那市||小出村||柳沢||富士森平||||フジモリダイラ | |||
|- | |||
|伊那市||小出村||柳沢||富士森下||||フジモリシタ | |||
|- | |||
|伊那市||小出村||柳沢||富士森井下||||フジモリイシタ | |||
|- | |||
|伊那市||沢渡村||||藤森||||フジモリ | |||
|- | |||
|伊那市||表木村||井ノ久保||ふじ山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|伊那市||表木村||||ふじ山下||||フジヤマシタ | |||
|- | |||
|伊那市||野口村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|伊那市||笠原村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|伊那市||上大島村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|伊那市||北福地村||||藤山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|伊那市||北福地村||||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|伊那市||殿島村||殿島原||藤山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|伊那市||殿島村||原新田||藤山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|伊那市||殿島村||木裏ヶ原||浅間牧||||センゲンヒラ | |||
|- | |||
|宮田村||西大久保村||大久保||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||上穂村||北原||富士山(藤山)||||フジヤマ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||上穂村||北原||フジ山上||||フジヤマウエ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||上穂村||北原||ふじ山下||||フジヤマシタ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||上穂村||北原||下ふじ山||||シタフジヤマ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||上穂村||北原||ふじ山際||||フジヤマギワ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||上穂村||番場||ふじ山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||中割||下ノ坊||浅間前||||センゲンマエ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||中割||下ノ坊||浅間林||||センゲンバヤシ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||南下平||||富士山南||||フジヤマミナミ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||南下平||||ふじ山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||栗林村||||浅間||||アサマ | |||
|- | |||
|駒ヶ根市||上高見村||||富士山平||||フジヤマダイラ | |||
|- | |||
|飯島村||石曽根村||||不二宮||||フジミヤ | |||
|- | |||
|飯島村||本郷村||藤森フジモリ||藤森下||||フジモリシタ | |||
|- | |||
|飯島村||本郷村||藤森フジモリ||藤塚平||||フジヅカヒラ | |||
|- | |||
|飯島村||本郷村||藤森フジモリ||藤森||||フジモリ | |||
|- | |||
|松川町||上片切村||大沢||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|松川町||名子村||桑園||藤森||||フジモリ | |||
|- | |||
|松川町||新井村||||富士森||||フジモリ | |||
|- | |||
|松川町||福与村||河原||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|中川村||田島村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|中川村||田島村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|中川村||葛島村||南||富士塚下||||フジヅカシタ | |||
|- | |||
|中川村||葛島村||南||富士塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|中川村||葛島村||南||富士塚平||||フジヅカヒラ | |||
|- | |||
|中川村||大草村||富士山フジヤマ||富士山下||||フジヤマシタ | |||
|- | |||
|中川村||大草村||富士山フジヤマ||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|中川村||大草村||谷田||浅間||||センゲン | |||
|- | |||
|中川村||大草村||月山||藤ノ森||||フジノモリ | |||
|- | |||
|中川村||大草村||月山||藤ノ森東||||フジノモリヒガシ | |||
|- | |||
|中川村||大草村||浅間センゲン||藤山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|中川村||大草村||浅間センゲン||浅間山||||センゲンヤマ | |||
|- | |||
|中川村||四徳村||カドイシ||浅間山||||センゲンヤマ | |||
|- | |||
|長谷村||非持村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|高遠町||中村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|高遠町||東高遠、板町村||大北||浅間矢場||||サンゲンヤバ | |||
|- | |||
|高遠町||勝間村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|高森町||上平村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|高森町||吉田村||||せんけん||||センケン | |||
|- | |||
|高森町||吉田村||||富士塚原||||フジツカハラ | |||
|- | |||
|高森町||吉田村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|高森町||吉田村||||藤塚原||||フジツカハラ | |||
|- | |||
|高森町||下市田村||北村||御射山||浅間||センケン | |||
|- | |||
|高森町||下市田村||川原||大川除下||藤薮||フジヤブ | |||
|- | |||
|飯田市||座光寺村||唐沢||浅間||||センゲン | |||
|- | |||
|飯田市||上飯田村||||浅間||||センゲン | |||
|- | |||
|飯田市||上飯田村||||藤山下||||フジヤマシタ | |||
|- | |||
|飯田市||北方村||||富士塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|飯田市||大瀬木村||羽入野||富士塚||||フヂヅカ | |||
|- | |||
|飯田市||上殿岡村||畑田||孝心||||コウシン | |||
|- | |||
|飯田市||三日市場村||風吹峠||藤塚原||||フジツカバラ | |||
|- style="background-color:#ddf" | |||
|飯田市||駄科村||||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|飯田市||長野原新田||上ノ平||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|飯田市||時又村||原||藤塚||||フジツカ | |||
|- | |||
|飯田市||上川路村||||藤塚||||フジヅカ | |||
|- | |||
|飯田市||下川路村||藤塚フジツカ||藤塚||藤塚山ノ内||フジツカ【フジツカヤマノウチ】 | |||
|- | |||
|飯田市||下川路村||原||藤山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|飯田市||伊豆木村||藤山フジヤマ||藤山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|飯田市||伊豆木村||中平||藤山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|飯田市||伊豆木村||数田||藤森||||フジモリ | |||
|- | |||
|飯田市||伊豆木村||下田||富士山||||フジヤマ | |||
|- | |||
|飯田市||下虎岩||||浅間山南向西向北向||||センゲンヤマミナミムカイニシムカイキタムカイ | |||
|- | |- | ||
| | |飯田市||下虎岩||||浅間山||||センゲンヤマチヨウジヨウ | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||下虎岩||||富士塚||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||下虎岩||||富士塚平||||フジヅカダイラ | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||下虎岩||||浅間洞||||センゲンボラ | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||下虎岩||||孝心原(庚申原)||||コウシンバラ | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||知久平村||||浅間||||センゲン | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||知久平村||||浅間平||||センゲンビラ | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||知久平村||||孝心||||コウシン | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||柿野沢村||||浅間前||||センゲンマエ | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||南原村||||富士山||||フジヤマ | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||今田村||||藤山||||フジヤマ | ||
|- | |- | ||
| | |飯田市||下村||||富士山||||フジヤマ | ||
|- | |- | ||
| | |上郷町||上黒田村||野底山||フジツカ||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
| | |上郷町||下黒田村||||浅間上平||||センゲンウエノタイラ | ||
|- | |- | ||
| | |上郷町||下黒田村||||浅間西平||||センゲンニシノタイラ | ||
|- | |- | ||
| | |上郷町||下黒田村||||浅間塚||||センゲンヅカ | ||
|- | |- | ||
| | |上郷町||下黒田村||||浅間南平||||センゲンミナミダイラ | ||
|- | |- | ||
| | |上郷町||下黒田村||||浅間中通||||センゲンナカドウリ | ||
|- | |- | ||
| | |上郷町||南条村||||ふじ塚||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
| | |阿智村||駒場村||||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
| | |阿智村||駒場村||||藤塚川原||||フジツカガワラ | ||
|- | |- | ||
| | |阿智村||河内村||||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
| | |下条村||親田村||||御富士山||||オフジヤマ | ||
|- | |- | ||
| | |下条村||親田村||||フジ山||||フジヤマ | ||
|- | |- | ||
| | |下条村||合原村||合原||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
| | |阿南町||深見村||||ふじ天白||||フジテンバク | ||
|- | |- | ||
| | |阿南町||早稲田村||浅間山センケンヤマ||浅間山||||センケンヤマ | ||
|- | |- | ||
| | |阿南町||和知野村||上和知野||浅間林||||センゲンハヤシ | ||
|- | |- | ||
| | |阿南町||和合村||||浅間山||||センゲンヤマ | ||
|- | |- | ||
| | |平谷村||平谷村||ムク沢||浅間前||||センゲンマイ | ||
|- | |- | ||
| | |平谷村||平谷村||ムク沢||浅間||||センゲン | ||
|- | |- | ||
| | |根羽村||根羽村||||浅間||||センゲン | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |大鹿村||鹿塩村||梨原||あみハリ場||フジツカ||フジツカ | ||
|- | |- | ||
| | |豊丘村||河野村||||富士山||||フジヤマ | ||
|- | |- | ||
| | |豊丘村||田村村||||富士塚||||フジヅカ | ||
|- | |- | ||
| | |豊丘村||供野村||||浅間||||センゲン | ||
|- | |- | ||
| | |豊丘村||供野村||||藤塚||||フジツカ | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |喬木村||富田村||||藤塚||||フジツカ | ||
|- | |- | ||
| | |喬木村||小川村||||藤藪||||フジヤブ | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |喬木村||小川村||||藤塚||||フジツカ | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |喬木村||小川村||||藤塚久保||||フジツカクボ | ||
|- | |- | ||
| | |喬木村||氏乗||||せんけん平||||センケンビラ | ||
|- | |- | ||
| | |泰阜村||平島田村||||フジツカ||||フジツカ | ||
|} | |} |