350
回編集
(→凡例) |
(→凡例) |
||
63行目: | 63行目: | ||
|- | |- | ||
| 神道實行教 →神道実行教 || 千葉幸吉著 ; 井口喜四郎改修 || 實行教々義講究所 || 1932 || || || || || || →:千葉幸吉『神道實行教』(実行教本庁、1910) 法人発行資料 | | 神道實行教 →神道実行教 || 千葉幸吉著 ; 井口喜四郎改修 || 實行教々義講究所 || 1932 || || || || || || →:千葉幸吉『神道實行教』(実行教本庁、1910) 法人発行資料 | ||
|- | |||
| 地理的に觀た大日本史の研究 →地理的に観た大日本史の研究 || 横井春野 || 日東書院 || 1933 || || || || || || 「富士講史話」として一章あり | |||
|- | |- | ||
| 神道史 || 太田亮 || 國史講座刊行會 →国史講座刊行会 || 1933 || || 國史講座 || || || || 富士講系教派神道について記述あり | | 神道史 || 太田亮 || 國史講座刊行會 →国史講座刊行会 || 1933 || || 國史講座 || || || || 富士講系教派神道について記述あり | ||
103行目: | 105行目: | ||
|- | |- | ||
| 鳩谷三志 →鳩ケ谷三志 →鳩ヶ谷三志 || 渡辺金造 || 文進社 || 1942 || || || || || || 復刻:『渡辺刀水集』5(日本書誌学大系47(5)、青裳堂書店、1989) | | 鳩谷三志 →鳩ケ谷三志 →鳩ヶ谷三志 || 渡辺金造 || 文進社 || 1942 || || || || || || 復刻:『渡辺刀水集』5(日本書誌学大系47(5)、青裳堂書店、1989) | ||
|- | |||
| 京都古習志:宮座と講 || 井上賴壽 →井上頼寿 || 地人書館 || 1943 || || || || || || 「富士講」として相楽郡木津町の記述あり | |||
|- | |- | ||
| 民間信仰の發生に關する試論:富士神社の麥藁蛇について →民間信仰の発生に関する試論:富士神社の麦藁蛇について || 關根吉郎 →関根吉郎 || || 1948 || || || 文化史研究 -- 4 || || || | | 民間信仰の發生に關する試論:富士神社の麥藁蛇について →民間信仰の発生に関する試論:富士神社の麦藁蛇について || 關根吉郎 →関根吉郎 || || 1948 || || || 文化史研究 -- 4 || || || |