350
回編集
(→凡例) |
(→凡例) |
||
243行目: | 243行目: | ||
|- | |- | ||
| 芝生浅間と富士講集団:富士講の成立と崩壊過程 -- 1-2 || 大谷忠雄 || || 1961 || 1961 || || 民俗 -- 第42, 45号 || || || 横浜市西区浅間町の関係する富士講について 『会報:相模民俗学会』18(1961)に付録の図あり | | 芝生浅間と富士講集団:富士講の成立と崩壊過程 -- 1-2 || 大谷忠雄 || || 1961 || 1961 || || 民俗 -- 第42, 45号 || || || 横浜市西区浅間町の関係する富士講について 『会報:相模民俗学会』18(1961)に付録の図あり | ||
|- | |||
| 御殿場市の名所史跡案内 || 御殿場市文化財審議会編 || 御殿場市教育委員会 || 1962 || || 文化財のしおり -- 第3集 || || || || 輿樗地蔵尊について記述あり | |||
|- | |- | ||
| 板倉町の民俗 || 群馬県教育委員会編 || 群馬県教育委員会事務局 || 1962 || || 群馬県民俗調査報告書 -- 第3集 || || || || 群馬県邑楽郡板倉町の富士講と初山について記述あり | | 板倉町の民俗 || 群馬県教育委員会編 || 群馬県教育委員会事務局 || 1962 || || 群馬県民俗調査報告書 -- 第3集 || || || || 群馬県邑楽郡板倉町の富士講と初山について記述あり | ||
369行目: | 371行目: | ||
|- | |- | ||
| 北富士すそのものがたり -- 第1巻―第4巻 || 岩佐忠雄編著 || 富士五湖史友会 || 1967 || 1985 || || || || || | | 北富士すそのものがたり -- 第1巻―第4巻 || 岩佐忠雄編著 || 富士五湖史友会 || 1967 || 1985 || || || || || | ||
|- | |||
| 御殿場の文化財案内 || 御殿場市文化財審議会編 || 御殿場市教育委員会 || 1968 || || 文化財のしおり -- 第9集 || || || || 輿樗地蔵尊について記述あり | |||
|- | |- | ||
| 関東電信電話百年史 -- 下 || 関東電気通信局 || 電気通信協会 || 1968 || || || || || || 「富士山に電話つく」の一節あり | | 関東電信電話百年史 -- 下 || 関東電気通信局 || 電気通信協会 || 1968 || || || || || || 「富士山に電話つく」の一節あり | ||
579行目: | 583行目: | ||
|- | |- | ||
| 村と子ども:教育民俗学へのこころみ || 都丸十九一 || 第一法規出版 || 1977 || || || || || || 「お富士詣りの習慣」収録 初出:『上毛民俗』38、1960 | | 村と子ども:教育民俗学へのこころみ || 都丸十九一 || 第一法規出版 || 1977 || || || || || || 「お富士詣りの習慣」収録 初出:『上毛民俗』38、1960 | ||
|- | |||
| 御殿場の民話・伝説 || 御殿場市文化財審議会編 || 御殿場市教育委員会 || 1978 || || 文化財のしおり -- 第17集 || || || || 輿樗地蔵尊について記述あり | |||
|- | |- | ||
| 創成期の富士講:角行と身禄 || 岩科小一郎 || 名著出版 || 1978 || || 山岳宗教史研究叢書 -- 9 || || 富士・御嶽と中部霊山 || || | | 創成期の富士講:角行と身禄 || 岩科小一郎 || 名著出版 || 1978 || || 山岳宗教史研究叢書 -- 9 || || 富士・御嶽と中部霊山 || || |